тут:

Грыжа мочевого пузыря

Видео: Мочевой пузырь

Весьма частым органом в грыжевом мешке является мочевой пузырь. Грыжа мочевого пузыря наблюдается в 1,1% грыжесечений, причем в 73% случаев именно при паховой грыже.

Видео: Ниша в проекции рубца на матке после кесарева сечения в сроке беременности 9 недель

Чаще грыжу мочевого пузыря находят у пожилых, при прямом грыжевом образовании. Правая и левая стороны дают примерно одинаковое число таких случаев.

Пузырь попадает в грыжевое образование как в участке, покрытом брюшиной, так и в участке, покрытом стенкой pars nuda, т. е. непокрытой брюшиной.

Видео: Почему болит внизу живота при беременности

Пытаясь объяснить причину попадания в грыжевое образование пузыря, Каревский (Karewski) наливал последний на трупах жидкостью, причем при наполнении пузыря 100 мл жидкости он появлялся у медиального края грыжевых ворот, а при наполнении 250 мл располагался как раз у самых ворот. Кроме попадания стенки мочевика, в грыжевой мешок может заходить только его дивертикул, причем, если имеется сообщение этого дивертикула с пузырем, то его называют истинным, если же выпавшая стенка не сообщается с полостью его — ложным.

Виды патологии

Патологоанатомически грыжи мочевого пузыря делят на 3 группы: если часть пузыря, покрытая брюшиной, попадает в мешок грыжи, т. е., когда имеется истинная грыжа, ее называют внутрибрюшинной мочепузырной грыжей (Hernia vesicae urinariae intraperitonealis). Если через ворота выходит часть мочевика, которая не укрыта брюшиной, и только соприкасается с грыжевым мешком, грыжевое образование называется внебрюшинным мочепузырным (Hernia vesicae urinariae extraperitonealis). Наконец, то грыжевое выпячивание, где мешок с содержимым только касается стенки мочевика, называется околобрюшинным мочепузырным (Hernia vesicae urinariae paraperitonealis). Наиболее редко встречается внутрибрюшинная мочепузырная грыжа.

Видео: Позвоночник

Околобрюшинные мочепузырные грыжи делят на 2 формы:

  • с двойными грыжевыми воротами, когда на одной стороне находятся и обычная косая паховая грыжа и прямая грыжа с пузырем
  • с одними грыжевыми воротами, когда пузырь лежит рядом с мешком грыжи.

В грыжах мочевого пузыря весьма часто встречается значительно развитая жировая клетчатка, или расположенная в виде диффузного слоя, или обособленная в виде жировика. Это должно всегда напоминать хирургу о возможной близости пузыря и вовлечении его в грыжку- характерным признаком является сеткообразное строение мышечного слоя.

Иногда пузырь может почти полностью переместиться из своего ложа и находиться в мошонке.

Наличие в паховом грыжевом выпячивании мочеточника наблюдается редко. Грыжи мочеточников (ureterocele) принято делить на 3 группы:

  • простая грыжа мочеточника (Ureterocele simplex)
  • грыжевые образования, имеющие, кроме мочеточника, и другие органы
  • грыжевое образование мочеточника и мочевого пузыря.

В паховых грыжах бывает грыжевое выпячивание мочеточника вместе с мочевым пузырем. Обычно мочеточник располагается позади грыжевого мешка в виде беловатого шнура, идущего к мочевику и к почке. Иногда мочеточник бывает расширенным.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее