тут:

Паховая грыжа у детей

Видео: Грыжа у детей лечение. Межпозвоночная грыжа и паховая грыжа у мужчин лечение

Паховая грыжа это грыжа, которая выходит через наружное паховое кольцо. Паховые грыжи у детей составляют 90 % среди грыж разной локализации. У мальчиков она встречаются в 8 раз чаще, чем у девочек, в три раза чаще справа.

Причина паховой грыжи у детей

Образование паховой грыжи у детей связано с необлитерированным влагалищным отростком брюшины, который появляется на 12 неделе внутриутробного развития в виде дивертикула брюши­ны, проникающего во внутреннее кольцо пахового канала. При опу­щении яичка в мошонку влагалищный отросток брюшины опускается вместе с ним, образуя его собственную оболочку. Проксимальная часть влагалищного отростка брюшины после опущения яичка облитерируется, и прекращается сообщение между брюшной полостью и мошон­кой. Нарушение процесса облитерации влагалищного отростка служит основным фактором развития паховой грыжи.

Симптомы паховой грыжи у детей

При внешнем осмотре в паховой области обнаруживается округ­лой или овальной формы выпячивание, увеличивающееся при плаче, крике ребенка или натуживании и уменьшающееся в спо­койном состоянии.

При пальпации определяется эластичной консистенции безбо­лезненное образование, легко вправляемое в брюшную полость с характерным при этом урчанием.

Осложнения паховой грыжи у детей

Ущемление паховой грыжи у детей наступает из-за сдав­ления содержимого грыжевого мешка в грыжевых воротах. Встречается с частотой до 70 % у детей первого года жизни. Сдавление содержимого грыжевого мешка в паховом канале ведет к нарушению венозного и лим­фатического оттока из ущемленного органа, к его отеку и еще большему сдавлению. Нарушение артериального притока к ущемленному органу из-за прогрессирующего отека сопровождается его некрозом.

Клинические проявления ущемленной паховой грыжи характе­ризуются внезапным беспокойством ребенка, плачем, рвотой. Грыжевое выпячивание становится напряженным, резко болезненным и не вправ­ляемым в брюшную полость.

Лечение паховой грыжи у детей

Высокая вероятность ущемления паховой грыжи опре­деляет необходимость хирургического лечения независимо от возраста ребенка.

Основная цель хирургического лечения неосложненных пахо­вых грыж у детей состоит в высокой перевязке грыжевого мешка непо­средственно на уровне внутреннего пахового кольца.

Ущемленные паховые грыжи с небольшим сроком и без при­знаков странгуляции возможно вправлять в брюшную полость без операции, что достигается введением седативных и обезболива­ющих препаратов, использованием теплых ванн и легким мас­сажем грыжевого выпячивания. Если грыжевое содержимое не удается вправить в течение 40-60 мин, что свидетельствует о вы­раженном отеке ущемленного органа и опасности его странгуля­ции, то следует ребенка оперировать.

Ущемленные паховые грыжи у девочек подлежат хирургиче­скому лечению независимо от сроков в связи с опасностью некроза яичника, который служит содержимым грыжевого мешка и имеет тенденцию к перекруту.

Паховая грыжа у детей после операции

Рецидив паховой грыжи у детей встречается с частотой не более 1 % при неосложненных грыжах и до 20 % при ущемленных грыжах. Наи­более частые причины — разрыв истонченного грыжевого мешка у его шейки, соскальзывание лигатуры или ее несостоятельность после перевязки шейки грыжевого мешка, недостаточно высокая перевязка грыжевого мешка.

Повреждение семявыносящего протока составляет до 2 % случаев. Экспериментальные исследования свидетельствуют, что любые инструментальные манипуляции (пинцет, зажим) ведут к последующей окклюзии протока. Семявыносящий проток может быть поврежден при использовании диатермии или при пришива­нии грыжевого мешка у шейки.

Атрофия яичка после грыжесечения у детей встречается с частотой не более 1 %, и она увеличивается до 5 % после хирургического лече­ния ущемленной паховой грыжи.

Современные технологии в диагностике и лечении паховых грыж у детей

Вероятность наличия паховой грыжи с противоположной сторо­ны составляет 10-15 %. Это обстоятельство послужило основанием для использования УЗИ и лапароскопии в диагностике паховых грыж. УЗИ основано на визуализации необлитерированного влагалищного отростка брюшины. При этом диагностическая точность метода составляет 90 %.

Видео: Исцеление ребенка от паховой грыжи. Ольга Кушкова

Лапароскопическая диагностика паховой грыжи с противоположной стороны используется во время грыжесечения путем введения лапа­роскопа в брюшную полость через грыжевой мешок. Частота необлитерированного влагалищного отростка брюшины с противоположной стороны достигает 32 % и зависит от возраста ребенка. У детей до года она составляет 41 %, на втором году жизни — 37 % и снижается до 39 % у детей старше 10 лет.

Лапароскопическое лечение паховой грыжи у детей рассматривается как альтернативный метод открытому грыжесечению и обладает сле­дующими преимуществами: отличной визуализацией внутреннего пахового кольца и необлитерированного влагалищного отростка брюшины, что позволяет ушить паховое кольцо, не прибегая к дополнительному выделению грыжевого мешка и свести операцию к минимальной травматичности. Лапароскопический метод позволяет диагностировать гры­жу с противоположной стороны и обеспечивает более благоприятный косметический результат.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее