тут:

Хирургическое лечение выпадения прямой кишки

Различают два основных вида выпадений прямой кишки: выпадение толь­ко слизистой оболочки, нередко сочетающейся с наличием геморроидальных узлов, и выпадение всех ее слоев.

Выпадение слизистой оболочки может сопровождаться рас­слаблением заднепроходного жома. Из хирургических методов лечения выпа­дения слизистой оболочки применяется только пластика ее. На передней стенке и зад­ней стенке кишки иссекают два овальных лоскута слизистой оболочки продольной формы шириной 1,5 см и длиной 3 см- образовавшиеся дефекты ушивают в поперечном направлении кетгутовыми узловыми швами.

В результате операции выпавшая слизистая подтягивается и рубцово спаи­вается с подлежащими тканями.

Хирургическое лечение при выпадении всех слоев прямой кишки применя­ется у взрослых, так как выпадение кишки у детей в большинстве случаев с ус­пехом излечивается консервативными мероприятиями.

Показанием к хирургическому лечениею выпадения прямой кишки служит безуспешность консервативных мер, проводимых в течение 2 месяцев.

Патогенез выпадения прямой кишки сложен и обычно представляет соче­тание расслабления заднепроходного жома, ослабления мышц, которые поднимают задний проход, в комплексе с нарушением фиксации прямой кишки в тазу. В связи с этим в настоящее время применяют комбинированное хирургическое вмеша­тельство: задняя ректоколопексия — подшивание прямой кишки к надкостни­це крестца, пластическое укрепление дна малого таза и пластическое сужение заднего прохода.

Обезболивание при хирургическом лечении выпадения прямой кишки: наркоз, спинномозговая анестезия или перидуральная анестезия.

Пластическое укрепление дна малого таза по Брайцеву

Больного укладывают в положение для операций на промежности. Дугообразным, выпуклым кпере­ди разрезом, идущим впереди заднего прохода между седалищными буграми, рассекают кожу и подкожножировой слой, далее проникают возле заднего края мочеполового треугольника на 4—7 см в глубину, оттягивая кзади сначала наружный и внутренний заднепроходный жом, а глубже — переднюю стенку прямой кишки, пока по сторо­нам не будут видны медиаль­ные края мыши, поднимаю­щих задний проход.

Накладывают четыре располо­женных сверху вниз кетгутовых шва- каждым из швов захватывают край m. levator ani, мышечную стенку прямой кишки и край мышцы, поднимающей задний проход. Швы через стенку прямой кишки проводят под контро­лем введенного через задний проход пальца, чтобы игла не проникла в полость кишки.Швы стягивают и завязывают.

Рану закрывают кожными швами. В результате укрепля­ется дно таза, фиксируется и сужается нижний отдел пря­мой кишки.

Пластическое сужение заднего прохода по Тиршу—Паиру

Больно­го укладывают в положение для операций на промежности. Предварительно на боковой поверхности средней трети бедра из подвздошнобериового тракта иссе­кают апоневротическую полоску длинной 10 см и шириной 3 см. Спереди и сзади от заднего прохода делают продольные, длиной 1 см, разрезы кожи. Иссеченную полоску апоневроза скручивают жгутом и проводят под ко­жей изогнутым зажимом через передний разрез вокруг одной стороны заднего прохода до заднего отверстия, а затем оттуда сзади наперед вокруг другой сторо­ны до переднего разреза, здесь оба конца апоневротической полоски завязыва­ют узлом и сшивают шелковым швом.

При завязывании концов полоски хирург введенным в задний проход пальцем контролирует степень стягивания- кольцо должно охватывать палец плотно, но не чрезмерно сужать заднепроходное отверстие, чтобы не вызвать стеноза. На оба разреза кожи накладывают шелковые швы.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее