тут:

Операция при парапроктите

По локализации различают подкожный, подслизистый (криптабсцес), седалищ­но-прямокишечный гнойник и тазово-прямокишечный парапроктит. В зависимости от типа гнойника отличается и операция при парапроктите.

Операции при остром парапроктите

При подкожном парапроктите по Габриэлю проводят два ра­диальных разреза, охватывающие гнойник. Вырезают его ножницами вместе с кап­сулой. Находят канал свища, соединяющий абсцесс и просвет кишки, иссекают его вместе с криптой, в которую он открывается.

При подслизистом парапроктите нужно широко раскрыть задний проход с помо­щью ректального зеркала и продольно разрезать гнойник в просвет прямой кишки.

В случае седалищно-прямокишечного гнойника веретенообразным разрезом на высоте инфильтрата иссекают кожу и подкожную жировую клетчатку. Опорожняют гнойник. Выполняют некрэктомию. По возможности иссекают свищ и крипту, в которую он открывается. В глубину раны вводят две дренажные трубки и фиксируют их швами к коже. Рану на 6—12 часов тампонируют марлевым тампоном, пропитан­ным 1—5 % раствором натрия хлорида.

При тазово-прямокишечном парапроктите применяют наружный или внутрен­ний способ. При внутреннем — заднепроходное отверстие расширяют с помощью ректального зеркала. Абсцесс пунктируют толстой иглой, после получения гноя вы­полняют разрез по игле. В полость гнойника вводят дренажные трубки, выводят через заднепроходный канал и фиксируют швами к коже. У женщин предпрямокишечный гнойник раскрывают через заднюю стенку влагалища.

При наружном способе в случае бокового тазово-прямокишечного парапрокти­та операцию начинают как при седалищно-прямокишечном. После иссекания по­верхностных слоев под контролем пальца, со стороны раны зажимом или пальцем заходят в полость абсцесса, раздвигая волокна тазовой диафрагмы. Опорожняют гнойник. Раскрыв зажим, расширяют раневой канал. В полость гнойника вводят дренажные трубки. При ретроректальном парапроктите дугообразный разрез проводят позади заднепроходного отверстия. Разрезают копчиково-заднепроходную связку, опорожняют гнойник и вставляют дренажи.

Операция при хроническом парапроктите (оперативное лечение околопрямокишечных свищей)

хронический парапроктит

Параректальные (околопрямокишечные) свищи:

а — подкожно-поделизистые: интрасфинктерные — полный и неполный внутренние- б — подкожный транссфинктерный — полный и неполный, внутренний и наружный: в — илеоректальные: полный транссфинктерный и экстрасфинктерный, неполный экстрасфинктерный внутренний и наружный- г — подслизистый неполный внутренний и криптабсцесс- д — илеоректальный полный с транс- и экстрасфинктерным каналом и дополнительным разветвлением- е — илеоректальный полный с двумя экстрасфинктерными каналами и неполный наружный

Свищ является следствием острого парапроктита. По локализации первичного воспалительного процесса различают подкожный, подслизистый, седалищно-прямокишечный и тазово-прямокишечный околопрямокишечные свищи (см. рис).

По соединению свищи разделяют на:

  • полные (имеют наружное отверстие на коже и внутренние — на слизистой прямой кишки)
  • неполные, которые откры­ваются лишь на коже (наружный свищ) или в просвет прямой кишки (внут­ренний свищ).

По расположению относительно наружного сфинктера заднего прохода свищи разделяют на:

  • интрасфинктерные (проходят внутри сфинктера),
  • транссфинктерные (проходят через его толщу),
  • экстрасфинктерные (проходят снаружи от мышцы). Часто по ходу канала свища образуются латеральные разветвления.

Выбор методики операции при парапроктите такого типа зависит от расположения наружного и внутреннего отверстий свища, а также отношения канала свища к наружному сфинктеру заднего прохода. Во время операции выполняют фистулографию и окра­шивание канала и его ответвлений путем введения раствора метиле­нового синего или бриллиантового зеленого.

Суть операции при хроническом парапроктите состоит в иссечении свища со всеми боковыми ответвлениями. Стенку прямой кишки зашивают. Рану оставляют открытой. При транссфинктерных свищах пересеченную часть мышцы восстанавливают благодаря сшиванию от­дельными узловыми швами. При подслизистом неполном внутреннем свище огра­ничиваются его рассечением.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее