тут:

Патологическая анатомия свищей прямой кишки

Видео: От физиологии прямой кишки к реконструктивной хирургии Рыбаков

С точки зрения патологической анатомии свищи прямой кишки бывают полными, когда один конец его скрывается в просвет прямой кишки, а второй на коже около заднего прохода, и неполными, когда имеют лишь один выход: в кишку (внутренние) или наружу (наружные). В сборной статистике у 83% боль­ных были полные свищи, у 12,5 — неполные наружные, у 5% — неполные внутренние.

Видео: Анатомия прямой кишки (Rectum)

Если вы страдаете от свища прямой кишки, то вам поможет проктолог в Санкт Петербурге, который проведет качественное лечение, а при необходимости и хирургическую операцию.

Различают также положение сви­щей прямой кишки по отношению к наружному сфинктеру: кнаружи от сфинктера, кнутри от сфинктера, внутри сфинктера. Имеет также практическое значе­ние деление свищей на прямые (простые), ветвистые (слож­ные) и циркулярные. Свищи могут быть небольшой протяженности (1—2—3 см) и очень длинными.

Наружные свищи открываются на коже около одного про­хода или на его слизистой оболочке. Свищ имеет одно или не­сколько выходных отверстии. Локализацию свищей определяют, мысленно помещая на промежность циферблат часов при по­ложении больного на спине. Свищи могут быть множественны­ми и распространяться далеко от заднего прохода.

У 55,5% больных внутреннее отверстие свища открывается в задних криптах, у 32,5 в передних и у 12% — в боковых.

Видео: Современные возможности хирургического лечения рака прямой кишки

У некоторых больных свищи прямой кишки периодически закрываются, за тем наступает обострение процесса, что иногда приводит к об­разованию новых свищей. При длительном существовании может наступить малигнизация свища. В литературе описано 75 случаев малигнизации свищей прямой кишки. Л. С. Богуславский, В. Н. Дроздова в научно-исследовательской лаборатории по проктологии на 6 403 больных со свищами прямой кишки рак обнаружили у 16 (0,25%). Признаками злокачественно­го роста являются уплотнения вокруг свища, кровянистые и слизистые выделения н боли, не связанные с обострением пара­проктита.

Решающее значение в диагностике имеет биопсия и гистологическое исследование.

Видео: Анатомия прямой кишки как концепция TME (П.В. Царьков)

Гистологическое исследование показывает в различной степе­ни выраженный воспалительный процесс, разрастание грану­ляционной и зрелой соединительной ткани. У многих больных обнаруживаются гигантские клетки, что находит расшифровку в исследованиях, выявивших определенную роль в патогенезе свищей инородных тел. Патологоанатомы в тканях вокруг свища обнаружили также множе­ственные невриномы.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее