тут:

Нарушение целостности стенки прямой кишки

Видео: Механизмы повреждения кишечного барьера

Прямая кишка. Нарушение целостности стенки проявляется переходом контрастного вещества из прямой кишки в окружающие ткани и близлежащие органы (мочевой пузырь, матку, клетчатку малого таза), что объясняется наличием сообщения (свищевого хода) между прямой кишкой и органами и тканями малого таза. Констатировать переход контрастного вещества из ампулы прямой кишки в окружающие органы и ткани в большинстве случаев не представляет затруднений, но обнаружить ход весьма сложно. После опорожнения прямой кишки контрастное вещество долгое время может находиться за пределами кишки.
На фоне введенного в параректальную клетчатку воздуха отчетливо определяется утолщение задней стенки прямой кишки и неровность контура этого участка кишки.
Наблюдается при проктите, парапроктите, прободении стенки прямой кишки инородным телом, актиномикозе, опухоли, как осложнение при проведении лучевого лечения по поводу опухоли.
Распознается при ирригоисследовании в различных проекциях в горизонтальном положении на спине и животе, двойном контрастировании.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее