тут:

Выпячивание контура толстой кишки

Видео: Геморрой причины

Выпячивание контура толстой кишки характеризуется наличием единичных или множественных выбуханий кишечной стенки округлой или овальной формы, соединенных с просветом кишки шейкой. Если выпячивания контура оказываются краеобразующими, появляется характерная картина (рис. 1). Контрастное вещество наполняет кишку, отходящие от нее шейку и булавовидные образования, которые смещаются с кишкой и освобождаются от контрастного вещества вместе с ней. В ряде случаев после опорожнения кишки в описанных выпячиваниях контура остается контрастное вещество, они в виде округлых образований располагаются параллельно контуру кишки и представляются как бы обособленными от него в связи со спазмом шейки, соединяющей их с просветом кишки.
Диаметр выпячиваний контура колеблется от 0,2—0,5 до 2,5—5 см.
Выпячивание контура кишки
Рис. 1. Выпячивание контура кишки. Множественные круглые образования, связанные шейками с просветом кишки (дивертикулы толстой кишки).
Морфологический субстрат — врожденные и приобретенные дивертикулы толстой кишки или любого другого участка пищевого канала. Наблюдается при дивертикулезе.
Распознается при ирригоисследовании, двойном контрастировании в различных проекциях в вертикальном и горизонтальном положении.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее