тут:

Выпадение слизистой прямой кишки

Выпадение слизистой прямой кишки проктологи делят на:

  • выпадение заднего прохода
  • выпадение кишки
  • выпадение заднего прохода и кишки
  • выпадение вышележащей части толстой кишки.

В начале выпадения заднего прохода происходит выворачивание слизистой анального отдела. При дальнейшем развитии заболевания происходит выпадение слизистой прямой кишки — Prolapsus mucosae recti. Особенно часто эта патология слизистой встречается у детей. Клинически при этом имеется выпячивание слизистой из заднего прохода на 4—6 см. Оно имеет вид валика и состоит из складок слизистой оболочки, расположенных концентрически. Цвет слизистой ярко красный, она отечна и покрыта значительным количеством слизистого отделяемого. На верхушке выпадающей кишки находится звездообразное или щелевидное отверстие заднего прохода. Большая часть слизистой непосредственно переходит в кожу, что считается характерным для выпадения слизистой прямой кишки. Выпадение вначале происходит редко, не при любой дефекации, когда слизистая оболочка втягивается обратно. Затем она начинает появляться при каждом испражнении и, если слизистая не вправляется самостоятельно, то вправление ее легко удается самому больному.

В запущенных случаях слизистая выпадает при легком напряжении, даже при ходьбе и кашле. Выпадение слизистой прямой кишки обычно болями не сопровождается.

Выпадение всех слоев кишечной стенки характеризуется тем, что при дефекации или при другом повышении внутрибрюшного давления из заднего прохода появляется опухоль, имеющая вид цилиндра. Складки слизистой, как и при выпадении только слизистой, расположены концентрически. Слизистая красного цвета, отечная с отделяемым, иногда покрыта экскориациями. На ощупь выпадающая часть мягко эластической консистенции. Если в брюшинный мешок выходят петли тонкого кишечника, то их легко можно определить через стенку прямой кишки. Анальный отдел остается несмещенным и через него выпадают все слои прямой кишки. При этом у основания и вокруг всего выпадающего цилиндра имеется бороздка. Если этой бороздки нет, то имеется выпадение и заднего прохода и прямокишечной слизистой. При давлении на опухоль она легко вправляется.

При длительном заболевании выпадают все более глубокие отделы прямой кишки, даже сигмы (Prolapsus coli invaginati).

Как выпадение слизистой оболочки, так и долгое время неизлеченное выпадение прямой кишки ведет к целому ряду тяжелых осложнений. Прямая кишка начинает выпадать при самом небольшом напряжении брюшного пресса или повышении внутрибрюшного давления. Выпадение может наступить при кашле, смехе, крике, плаче, ходьбе, а иногда даже и в покойном положении больного. Выпавшая прямая кишка уже с большим трудом поддается обратному вправлению и не удерживается сфинктерами, потерявшими свою силу. Нарастают изменения в слизистой выпадающего участка. Она становится сухой, покрывается изъязвлениями, гнойным отделяемым и может профузно кровоточить.

Видео: Stapled Haemorrhoidopexy by Ethicon, Johnson & Johnson

Опасным осложнением является ущемление выпавшей кишки. Иногда ущемление кишки дает симптомы непроходимости (боли, каловая рвота) и может повести к смертельному перитониту.

У основания выпадающего цилиндра иногда находятся геморроидальные узлы. У некоторых больных выпадению сопутствует трещина заднего прохода с характерными для нее болевыми ощущениями. Вторичная слабость сфинктера при долгом выпадении сопровождается недержанием кала, недержанием газов, а также постоянным выделением слизи. У неопрятных больных все это может повести к раздражению кожи промежности, к развитию упорного зуда.

Лечение выпадения слизистой прямой кишки

Лечение может быть консервативное и оперативное. Наибольший эффект от консервативных мероприятий достигается у детей. Устранение поносов часто приводит к излечению. У взрослых можно надеяться на благоприятный исход только при остром выпадении. Вправляют кишку, устраняют причины, вызвавшие выпадение, и применяют консервативные методы лечения: стрихнин, витамины, железо, улучшенное питание, сидячие ванны, электризация мышц таза, промежностный душ, урегулирование стула. Одновременно применяют медикаментозное лечение проктита. Применялись различной формы бандажи и пелоты, которые в настоящее время оставлены ввиду их неэффективности. При медленно развивающемся выпадении слизистой прямой кишки, тяжелых формах заболевания никакие консервативные методы лечения обычно не дают эффекта, вследствие чего показано оперативное лечение.

На грани между консервативными и оперативными стоят инъекционные методы. Из всех склерозирующих растворов, предложенных с этой целью, чаще всего применяется спирт, преимущественно в детской практике. Под контролем пальца вводят 3 иглы сзади и с боков от прямой кишки. В параректальную клетчатку в каждую точку вводят инъекционно 50 мл 0,5% новокаина, через 3 минуты — 5 мл абсолютного алкоголя. При впрыскивании спирта необходимо смещать иглу, чтобы шире распределить эту склерозирующую жидкость. У маленьких детей количество спирта следует уменьшить в 2—3 раза. У детей в 9% потребовалось введение спирта повторить 2—3 раза. Ближайшие результаты у большинства больных хорошие. У взрослых этот метод лечения применять не рекомендуется, так как наблюдались обширные флегмоны и некрозы тканей в результате инъекций спирта в клетчатку.

Имеется несколько классификаций оперативного лечения выпадения слизистой прямой кишки. Распространенной является следующая классификация:

  • сужение заднего прохода или ректума
  • фиксация ректума или сигмы: внебрюшинно или внутрибрюшинно
  • резекция кишки
  • пластика мышц промежности, мышц таза
  • комбинированные операции.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее