тут:

Выпадение кишечника

Видео: Выпадение прямой кишки

Выпадение кишечника может случаться вследствие таких причин:

  • выпадение ануса: геморрой III степени, слабость анального сфинктера
  • выпадение прямой кишки: слабость связочного аппарата малого таза, прежде всего у женщин (после 50 года жизни, женщины:мужчины 6:1) особенно у много рожавших;
  • новорожденные: отсутствие фиксации кишечника

Патогенез

Выпадение ануса происходит так – есть недостаточная фиксация анальной слизистой на сфинктре, затем происходит выпадение аналь­ной слизистой.

Видео: Выпадение прямой кишки

Выпадение прямой кишки возникает из-за разности диаметра между узкой внутрибрюшинной Colon pelvinum (Rec­tum mobile) и широкой внебрюшинной ампулой (Rectum fixum), что является слабым местом для инвагинации, вовлекаются все слои стенки.

Классификация:

  • пролапс ануса
  • тип I – ложное (гипертрофия слизистой, геморрой)
  • тип II – неполное
  • тип III – полное (врожденное- приобретенное)

Симптомы

Пролапс ануса: зуд в анальной области, недержание стула, радиарные складки слизистой.

Выпадение прямой кишки: недержание стула, выделение крови и слизи, цир­кулярное расположение складок слизистой

Диагностика выпадения кишечника

Анамнез и клиническое обследование: проба с напряжением сидя точках, пальцевое ректальное обследование: при анальном пролапсе ткань мягкая, при пролапсе прямой кишки пальпируется плотная слизистая.

Ректоскопия: гиперемированная слизистая, изъязвления (показана биопсия для исключения рака).

Дефекография.

Лечение

Консервативное лечение выпадения кишечника включает общие меры по регуляции стула. Анальный пролапс можно лечить попыт­кой склеротерапии, склерозированием вен. Выпадение кишечника в острой стадии лечится мануальным вправлением. У новорожденных применяют редрессирую­щие повязки.

Оперативное лечение

Выпадение ануса: геморроидэктомия.

Выпадение прямой кишки: оперативный принцип заключается в увеличении изги­ба прямой кишки и укреплении связочного аппарата малого таза. Операция по Altemeier: резекция инвагината без или с укреплением связочного аппарата таза перинеально или лучше Rectosigmoidoresektion+Rectopexie(по Frykman и Goldberg), через лапаротомию, в настоящее время ректопексия выполняется эндоскопически.

Операция по Wells или Ripstein: ректопексия из брюшной полости с фиксацией Rectosigmoideum и со­единительной ткани на крестце с помощью нерассасывающейся полипропиленовой сетки (Marlex) + укрепление связочного аппарата таза.

Операция по Tiersch применяется у больных с плохим общим состоянием, проводят наложение сублеваторного тефлонового кольца из брюшной полости. Эта операция дает только частичное устранение недержания стула.

Видео: Причины опущения кишечника. Фиброз и спайки брюшины.

При ущемлении выпавшего кишечника: резекция инвагината.

Прогноз при выпадении кишечника: рецидивы в 4% случаев.

Осложнения выпадения кишечника:

  • язва прямой кишки, чаще расположенная на переднем крае, глубокая, с плохой тенденцией к заживлению (для дифдиагноза с раком прямой кишки необходимы ректоскопия и биопсия)
  • недержание стула
  • усиление запоров после операции

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее