тут:

Симптомы вы­падения прямой кишки

Как правило, симптомы выпадение прямой кишки это выпадение опухолевидного образования во время дефекации, самостоятельно вправляемого или требующего ма­нуального вправления. Симптомы вы­падения прямой кишки и хронического геморроя с выпадением во многом схожи, что требует должного внимания при проведении дифференциальной диа­гностики этих заболеваний. Ректальное кровотечение, как и выделение слизи, обусловлено выпадением кишки.

Анальная инконтиненция часто сопутствует выпа­дению прямой кишки и нередко является основной причиной обращения пациента к врачу. Сам факт выпадения прямой кишки устанавливают в резуль­тате детального расспроса пациента. Нередко при сборе анамнеза выясняют, что пациенту в прошлом уже проводили хирургическое лечение по поводу рек­тального пролапса, при этом доля таких пациентов, согласно некоторым литературным источникам , достигает 41%. Для обеспечения успешности лечения необходима тщательная оценка с применением объек­тивных методов исследования степени выраженности анальной инконтиненции, ассоциированной с выпа­дением прямой кишки.

Блок 10-1. Оперативные вмешательства, разработанные для лечения ректального пролапса

Абдоминальные операции

Ректопексия Ивалоном (Ivalon)
Передняя резекция и ректопексия
Резекция сигмовидной кишки и ректопексия
Протяженная абдоминальная ректопексия
Ректопексия сеткой Марлекс (Marlex)
Восстановление по Roscoe-Graham
Ректопексия Orr-Loygue
Пуборектальная праща
Ректопликация
Ректосигмоидэктомия
Операция Хартмана (Hartman)
Ретроперитонеальная колопексия
Ректопексия рассасывающейся сеткой
«Ай-Пи» резекция
Шовная пресакральная ректопексия
Праща Ивалон (Ivalon)
Операция Lahaut(a)
Операция Moschcowitz(a)
Операция Devadhar(a)
Ректопексия с тройным подвешиванием
Ректопексия Ekehos(a) Промежностные операции
Проволочное кольцо Thiersch(a)
Праща Silastic
Промежностная ректопексия
Интерсфинктерная ректопексия Ивалоном (Ivalon)
Методика постанального восстановления
Промежностная проктэктомия
Трансанальная фиксация
Модифицированная методика Thiersch(a)
Методика протезирования Angelchick(a)
Грацилопластика
Инъекция квасцов
Операция Делорме (Delorme)
Фиксация силиконовым швом
Каутеризация-пликация
Операция Gant-Miwa

Видео: Трещина прямой кишки Операция

В частности, много больных жалуется на такие симптомы выпадения прямой кишки, как инконтиненцию из-за выделения слизи на фоне пролапса. В ходе расспроса больных неред­ко выясняют, что многолетнее анальное недержание предшествовало выпадению прямой кишки, что, ве­роятно, связано со слабостью тазового дна в резуль­тате перенесенной тяжелой физической нагрузки и реализовалось в конечном итоге в виде ректального пролапса. Пациенты часто жалуются на такие симптомы выпадения прямой кишки, как затрудненную дефекацию, но в действительности у них нет истин­ной инконтиненции. В некоторых исследованиях вы­сказывают предположения, что у многих таких боль­ных имеет место замедленный транзит содержимого толстой кишки, предшествующий выпадению . Сфинктерометрия, выполненная перед операцией,— полезное исследование, позволяющее оценить эффек­тивность лечения. То же можно сказать о методиках, диагностирующих нарушения моторно-эвакуаторной функции толстой кишки.

При осмотре полнослойный ректальный пролапс имеет характерную цилиндрическую форму, что вме­сте с отсутствием на поверхности кожных складок по­зволяет без труда отличить его от выпавших гемор­роидальных узлов. Кроме того, при пальпации между двумя слоями слизистой оболочки явно определяют выпавший мышечный цилиндр, что позволяет поста­вить окончательный диагноз. Однако многие пациен­ты затрудняются продемонстрировать выпадение пря­мой кишки по команде, особенно в положении лежа на левом боку. Компетентный врач должен установить диагноз до начала лечения и провести соответствую­щие пробы, чтобы визуализировать ректальный про­лапс. Для этого просят больного натужиться, сидя на полу на корточках или унитазе. Модификация данной методики предусматривает использование специаль­но сконструированного стульчака Леварда, значительно облегчающего задачу . Несмотря на то что осмотр пациента в положении сидя неприятен для него, его проведение все же целесообразно, так как обычно ректальный пролапс исчезает в положении стоя. Иногда для постановки диагноза необходимо обследование под обезболиванием. Ректальное иссле­дование также включает оценку состояния мускулату­ры анального канала.

Довольно часто с полнослойным ректальным про­лапсом сочетается выпадение матки , вероятно, из-за выраженной дегенерации тазового дна. В свя­зи с этим обстоятельством хирургическое лечение должно быть комбинированным. Часто выполняют комбинированное вмешательство с влагалищной экстирпацией матки , однако есть сообще­ние об эффективности данной операции, выпол­ненной абдоминальным доступом . Сообщают о влагалищной экстирпации матки в сочетании с ла­пароскопической ректопексией . Весьма полезно предоперационное исследование тазового дна с по­мощью МРТ . Изучают роль МРТ, выполняе­мой в динамике.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее