тут:

Функциональные нарушения при выпадении прямой кишки

Функциональные проблемы, связанные с выпадением прямой кишки, отражают преимущества методики шовной фиксации прямой кишки. Это запор и инкотиненция.

Видео: Пролапс гениталий – это…

Запор

Проблема нарушения эвакуаторной функции ки­шечника после абдоминальных оперативных вмеша­тельств общепризнанна. Кажется, что данное ослож­нение встречают относительно редко после резекци­онной ректопексии, что оправдано, если пациенты до операции уже страдали запором.

Инконтиненция

Инконтиненция часто развивается при ректаль­ном пролапсе- в одном исследовании ее возникно­вение отчасти связывали с нейропатией промежно­сти. Функция анального держания улучшалась после всех вмешательств, направленных на устране­ние анального пролапса. Частично это может быть связано с прекращением выделения слизи после устранения выпадения, что ранее интерпретирова­ли как анальную инконтиненцию. Информация о функции анального держания в литературе пред­ставлена недостаточно, большинство исследований носят ретроспективный характер, инконтиненцию систематически не регистрировали и не указывали степень ее тяжести.

Перспективное исследование группы пациентов с выпадением прямой кишки до и после операции показало, что, несмотря на улучшение ректальной чувствительности и уменьшение инерт­ности кишки, показатели анального давления не менялись даже при констатации улучшения функ­ции анального держания в 31% наблюдений. Тем не менее некоторые исследователи сомневаются, что в послеоперационном периоде происходит реальное улучшение функции держания. Ваіііоо предположил, что пролапс сам по себе запускает ректоанальный ингибиторный рефлекс, таким об­разом приводя к инконтиненции. Действительно, установлено, что анальное давление в покое уве­личивалось после задней ректопексии, хотя и не всегда это увеличение коррелировало с анальным держа­нием. Ни один из этих показателей значи­тельно не возрастал после операции, несмотря на то что функция анального держания улучшалась у большинства больных.

Электрофизиологические исследования, выпол­ненные перед операцией, не позволили прогно­зировать динамику функции анального держания после ректопексии. В ранних публикациях уменьшение базального и сократительного давления описано у пациентов с пролапсом и инконтиненцией, а не у больных только с пролапсом. Не отмечено сколь-либо значительного увеличения давления по­сле операции, при этом его показатели не соотноси­лись с клиническими результатами. Восстановление тазового дна в комбинации с оперативным лечением выпадения, вероятно, улучшает функцию держания, так же как и операции на анальном сфинк­тере, но, разумеется, у пациентов с плохим анальным держанием они должны быть выполнены позже, вторым этапом. При сохранении анальной инконтиненции после операции назначают физио­терапию и специальные упражнения для трениров­ки анального сфинктера, однако их эффективность отмечена только в отношении функции наружного сфинктера.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее