тут:

Операция лонго (геморроидопексия)

Видео: A Video of my Longo operation

Традиционная открытая геморроидэктомия на­правлена не на коррекцию причин, а на устране­ние симптомов. Поэтому, если выпадающие гемор­роидальные узлы кровоточат, причиняют боль или проявляются каким-либо другими симптомами, они подлежат удалению.

Однако пролабирующие геморроидальные узлы не всегда сопровождает указанная симптоматика. Более того, у абсолютно бессимптомных пациентов воз­можен застой в анальных сплетениях во время рек­тоскопии при натуживании или выполнении пробы Вальсальвы. Этот вариант застоя усугубляется при натуживании в положении на корточках. Как только происходит выпадение узлов, еще больше усилива­ется застой в этих сосудистых сплетениях, что при­водит к возникновению боли и воспалению. Спазм анального сфинктера не дает уменьшиться пролабирующим узлам, и в итоге возникают такие патологи­ческие изменения, как тромбоз, отек и воспаление.

Хронизация процесса вызвана порочным кругом пролабирования и отека этих сосудистых образова­ний. Сосудистые сплетения при этом легко пролабируют, позволяя сжиматься анальному сфинктеру, что приводит к дальнейшему застою крови, отеку и болевому синдрому.

Традиционная геморроидэктомия направлена лишь на устранение симптомов, без должного воз­действия, необходимого для восстановления нор­мальной физиологии путем фиксации переполнен­ных анальных валиков. С другой стороны, степлерная геморроидэктомия (геморроидопексия, операция Лонго) осуществляет попытку исправить первичное нарушение, что приводит к избавлению от симпто­мов геморроя. После уменьшения объема пролабируюшей геморроидальной ткани при операции Лонго иссекают избыток слизистой в нижнем от­деле прямой кишки, а пролабирующую ткань фик­сируют обратно на соответствующем месте к стенке анального канала. Фиксация ее к мышце, по наше­му мнению, важна для профилактики последующего повторного смешения и рецидива. Как указывалось выше, после устранения застоя появляется возмож­ность для исчезновения отека и сокращения гемор­роидальной ткани. Мы полагаем, что эта теория оправдается и в клинической практике. Операция Лонго проводится с учетом патофизиологических изменений и позволяет аккуратно устранить их. Хотя после степлерной геморроидэктомии (геморроидопексия, операция Лонго) некоторыми авторами был описан продолжи­тельный болевой синдром, более крупные исследова­ния не подтвердили этих данных.

В последнем клиническом исследовании, проведенном Ортизом (Ortiz) и соавт. , установлено, что болевой синдром в группе, перенесшей степлерную геморроидэктомию (геморроидопексию, операцию Лонго), ока­зался менее выражен, чем у пациентов, пере­несших традиционную геморроидэктомию. Однако при осмотре через 15 мес у всех семи пациентов после пексии геморроидальных узлов было отмечено повторное их выпаде­ние, тогда как в группе пациентов, перенес­ших традиционную геморроидэктомию, не было выявлено пролапса ни у одного из об­следованных. Значимых различий в количе­стве осложнений, продолжительности нетру­доспособности или устранении симптомати­ки выявлено не было.

Однако степлерная геморроидэктомия (геморроидопексия, операция Лонго) сама по себе не может адекватно устранять выраженное выпадение гемор­роидальных узлов. Под выраженным выпадением подразумевают пролапс геморроидальных узлов бо­лее чем на 3—4 см ниже границы анального канала. В такой ситуации в скобах недостаточно простран­ства, чтобы удерживать избыток пролабируюшей ге­морроидальной ткани.

Видео: Procedure for Prolapse & Hemorrhoids Longo Technique

Для лечения массивно пролабирующего геморроя в нашем отделении предложена модифицированная методика операции Лонго, которая основана на применении одного циркулярного РРН-степлера (Prolapse Procedure for Hemorrhoids). Данная методика оказалась безопасной и эффективной. Другой, более дорогой альтернативой может быть ис­пользование одновременно двух степлеров. На прак­тике операцию Лонго (геморроидопексию) применяли также при остром тромбозе цир­кулярно пролабирующих узлов. Метод оказался не только осуществимым, но и сопровождался менее выраженным болевым синдромом, скорейшим раз­решением симптомов и меньшей продолжительностью нетрудоспособности по сравнению с традици­онной геморроидэктомией по Миллигану—Моргану.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее