тут:

Причины анальной трещины

Видео: Лечение Трещины анального отверстия прямой кишки

Исторически считалось, что причиной анальной трещины есть следующее состояние: они возникают при прохождении плотных комков каловых масс, приводящих к разрыву слизистой заднего прохода. Последний обзор Хананеля и Гордона  показал, что лишь 10% пациентов предъявляют жалобы на за­поры и 30% испытывают необходимость в интенсив­ном натуживании во время дефекации. У 10% аналь­ные трещины возникают во время родов.

Видео: Анальная трещина

Еще одна вызывающая повышенный интерес гипотеза — предположение о повышенном тонусе внутреннего анального сфинктера, как причины анальной трещины. Давление покоя анального канала в основном обеспечивается за счет внутреннего сфинктера, который постоянно частич­но сокращен, что регулируется а-адренергическим механизмом. Расслабление сфинктера происходит автоматически в ответ на растяжение прямой киш­ки в результате ректоанального ингибирующего рефлекса.

У пациентов с хроническими анальными трещи­нами часто отмечают повышенное давление покоя анального канала за счет повышенного тонуса вну­треннего анального сфинктера. Показано, что назначение препаратов, вызывающих расслабление внутреннего анального сфинктера, приводит к зажив­лению трещины, однако при прекращении приема препарата после заживления трещины давление покоя анального канала возвращается к уровню, имевшему­ся до лечения. Повышенный тонус внутреннего анального сфинктера и спазм заднего прохода способ­ствуют возникновению трещины. Болевой синдром при трещинах, по-видимому, не связан со спазмом заднего прохода, поскольку применение местных ане­стетиков устраняет болевой синдром, однако не при­водит к уменьшению спазма.

Видео: Колопроктолог анальные трещины и полипы

В последнее десятилетие считают, что важную роль в этиологии хронических трещин играет мест­ная ишемия. Патологоанатомическими исследовани­ями установлено, что у 85% пациентов с трещинами было меньше кровоснабжающих область задней комиссуры артериол по сравнению с контролем.

Существует и другая гипотеза причин аналь­ных трещин. По предположению Брауна и соавт., причиной анальной трещины служит воспалительный процесс с переходом имевшегося на ранних стадиях миозита в фиброз. В результате частичный выворот анального канала во время дефекации спереди и сзади ограни­чен за счет фиксирующих структур, что приводит к разрыву ткани. В итоге при перекрещивании с наружным сфинктером спереди и сзади возникают слабые места, где и происходят разрывы при про­хождении плотных каловых масс, и возникает анальная трещина.

Для послеродовых трещин прямой кишки бо­лее характерна передняя локализация, причем риск их возникновения выше при травматичных родах. Сдвигающие усилия при прохождении головки плода могут быть достаточно выраженными, при этом они сочетаются с фиксацией слизистой заднего прохода к коже. Хотя у пациенток не отмечено повышения давления покоя внутреннего сфинктера заднего про­хода, тем не менее они жалуются на запоры, и это может вносить вклад в возникновение анальных трещин. Об­следование необходимо проводить с осторожностью, учитывая возможность скрытого повреждения сфинк­тера, лежащего в основе возникновения трещины.

Видео: Watch Бородавка (Папиллома): Вирус, Причины, Последствия - Причины Появления Бородавок На Пальцах

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее