тут:

Манометрия сфинктера заднего прохода

Видео: Елена Малышева. Зуд в заднем проходе - это нормально?

Не существует стандартных методик и оборудова­ния, применяемых для манометрии заднего прохода. Результаты исследования значительно отличаются в зависимости от вида применяемой катетерной систе­мы. Чаще всего системы состоят из микробаллона, наполненного водой или воздухом, микродатчика и перфузируемого водой катетера. Ручные прибо­ры получают измерения поэтапно с записью, вы­полняемой после каждого этапа (обычно интервалы по 0,5—1 см, так называемые места протягивания). Устройства с автоматическим получением измерений позволяют проводить векторную манометрию, ведя запись данных в постоянном режиме.

Видео: Заживление сфинктера после рваного анала

В перфузируемых водой катетерах используют ги­дравлические капиллярные инфузоры для промыва­ния канала катетера, расположенные радиально или косо в шахматном порядке. Каждый канал катетера подсоединен к датчику давления. Скорость инфузии омывающей жидкости (стерильная вода) варьирует между 0,25 и 0,5 мл/мин на канал. В систе­ме не должно быть пузырьков воздуха, искажающих записи, также следует избегать попадания жидкости на кожу перианальной области, что может привести к ошибочной диагностике высокого давления покоя из-за рефлекторного сокращения наружного сфинк­тера. Скорость промывания должна быть постоян­ной, поскольку ее повышение меняет тонус покоя , а более крупный диаметр катетеров приводит к увеличению регистрируемого тонуса .

Баллонные системы лишены некоторых из пере­численных выше недостатков и лучше отображают давление в полых органах, чем перфузионные систе­мы. Кроме того, в баллонных системах устранены помехи, связанные с радиальной асимметрией дав­ления в канале . Баллоны могут быть заполнены воздухом или водой . Влияние размера используемых баллонов (диаметр 2-10 мм) на реги­стрируемое давление меньше, чем у перфузируемых водой катетерных систем.

Развитие технологий, на основе которых работают микродатчики, позволяет более точно измерять дав­ление в просвете. Однако микродатчики дорогостоя­щи, хрупки и подвержены неточностям при наличии асимметрии радиального давления. Тем не менее их применение вместо водных баллонных систем обо­снованно , особенно при выполнении амбу­латорных исследований .

Изменения давления в заднепроходном канале можно измерить несколькими путями, каждый метод имеет особые показания, хотя не все можно считать взаимозаменяемыми. Несмотря на то что эффектив­ность различных систем и катетеров достаточна, аб­солютные достоинства различаются настолько, что при сравнении результатов различных исследований необходимо указывать метод измерений давления, применявшийся для получения результата.

При аноректальной манометрии у здоровых лю­дей, не имеющих жалоб, колебания результатов зна­чительны. У мужчин среднее давление покоя и ежа- тия имеет более высокие значения . После 60-летнего возраста снижение тонуса наиболее вы­ражено у женщин . Эти факты следует учиты­вать при подборе групп пациентов для клинических исследований . Нормальное среднее напряжение покоя в заднепроходном канале у здоровых взрос­лых составляет 50-70 мм рт.ст. Напряжение покоя возрастает от краниального конца в каудальном на­правлении по ходу канала так, что максимальное давление покоя регистрируют на уровне 1—2 см от анального края . Зона высокого давления (часть заднепроходного канала, где давление покоя состав­ляет более 50% максимально возможного значения) длиннее у мужчин, чем у женщин (2,5—3,5 против 2-3 см) . У здоровых людей возрастание дав­ления при максимальном сжатии должно составлять, по крайней мере, 50-100% давления покоя (обычно 100—180 мм рт.ст.) . Рефлекторное сокращение наружного сфинктера должно возникать при расши­рении прямой кишки, кашле или при любом другом подъеме внутрибрюшного давления,

Манометрия ограниченно применима для диффе­ренциальной диагностики недержания кала и нор­мальных (контрольных) половозрастных показателей, В то время как и давление покоя, и давление мак­симального сжатия существенно ниже у пациентов с недержанием по сравнению с отобранными кон­трольными показателями , зарегистрировано ста­тистически значимое совпадение показателей между давлением, регистрируемым у больных и пациентов групп контроля. При исследованиях было установ­лено, что среди пациентов с недержанием кала 39% женщин и 44% мужчин имеют нормальное давление покоя и сжатия сфинктера, а 9% здоровых людей не
способны сформировать адекватное давление при максимальном сжатии . Преимущества маноме- трии в сравнении с пальцевым исследованием, осу­ществляемым опытным специалистом, в вопросе оценки давления анального сфинктера обсуждаются до настоящего времени .

Амбулаторная манометрия сфинктера заднего прохода

Длительная амбулаторная манометрия, применяе­мая для записи давления в просвете прямой кишки и анальном сфинктере, обеспечивает врача инфор­мацией о функционировании данной области в при­вычной для больного обстановке . Формирова­ние гигантских волн повышения давления в прямой кишке (новообразованной прямой кишке) зачастую связано с эпизодами недержания у пациентов после реконструктивной проктоколэктомии — РПК . С помощью амбулаторной манометрии также рас­познают случаи, когда эпизоды расслабления вну­треннего сфинктера не сопровождаются рефлектор­ным сокращением наружного сфинктера , данная находка подтверждает эффективность лечения кон­кретного пациента с использованием механизма био­логической обратной связи .

Видео: Леватор ани | Тренировка мышц ануса | Мышца заднего прохода | Levator ani [Secrets Center]

Векторная объемная манометрия сфинктера заднего прохода

Метод предусматривает использование радиаль­ного восьмиканального катетера, автоматически вы­водимого из заднего прохода в момент оценки дав­ления покоя и сжатия. Разработано компьютерное программное обеспечение, позволяющее с учетом полученных данных сформировать трехмерную ре­конструкцию заднепроходного канала. Эта система способна к оценке радиальной симме­трии и подсчету индекса векторной симметрии (на­сколько радиальная симметрия заднепроходного канала отличается от идеального круга, имеющего индекс векторной симметрии, равный 1). Дефекты сфинктера часто сочетаются с индексами симметрии 0,6 и менее .

Видео: Анальный секс: делаем все правильно. Мнение экспертов, развенчиваем мифы

Векторная объемная манометрия позволяет диф­ференцировать идиопатическое недержание кала от травматического, демонстрирует общую картину слабости наружного сфинктера, а не локальную об­ласть рубцевания сфинктера, как на асимметричной векторограмме . Однако между векторограммой и электромиографической или ультразвуковой ло­кализацией дефектов сфинктера корреляция до­вольно слабая: векторограмма согласуется с мио­графической локализацией только в 13% случаев, а с ультразвуковой — в 11%. Векторная манометрия также регистрирует более высокие показатели дав­ления, чем получаемые при традиционной манометрии .

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее