тут:

Тер­минальная моторная латентность полового нерва

Проводимость полового нерва можно оценить пу­тем стимуляции нерва в точке его входа в седалищно- прямокишечную ямку у седалищных остей. Серийное производство самоклеящихся одноразовых электро­дов, легко устанавливаемых пальцем в перчатке, обе­спечило рутинное применение метода в большинстве центров . Латентность нерва измеряют по спай­ке стимула, начинающему моторный ответ. Это исследование изучает только самые быстрые проводящие волокна полового нерва и может не обнаружить патологию иннервации сфинктера . Обычное значение тер­минальной моторной латентности полового нерва (ТМЛПН) составляет 2,0±0,5 мс .

Удлинение тер­минальной моторной латентности полового нерва возникает при идиопатическом недержании кала, пролапсе прямой кишки, синдроме одиночной язвы прямой кишки, тяжелом запоре и дефектах сфинктера . Латентность нерва усиливается с возрастом , больше нор­мы у 24% пациентов с недержанием кала и у 31% с запором . Сочетание тер­минальной моторной латентности полового нерва с манометрией менее информативно: обратная корреляция между ТМЛПН и давлением сжатия наблюдается только у пациентов с недержанием при неповрежденном сфинктере заднего прохода .

Удлинение тер­минальной моторной латентности полового нерва следует считать негативным прогностическим фактором в отношении результа­тов передней пластики сфинктера . Извест­но, что латентность нерва ухудшается со временем, что частично объясняет усугубление недержания у пожилых пациентов .

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее