тут:

Поражение седалищного нерва

Поражение седалищного нерва наблюдается часто- он может поражаться на различных уровнях. При обширных ранениях мягких тканей ягодичной области, особенно при осложнении воспалительным процессом, ишиадикус может втягиваться в патологический процесс при рубцевании раневой поверхности.

Видео: Невропатия периферических нервов. Клиника, основы диагностики и лечения.

При полном нарушении нервной проводимости наблюдается отсутствие движения в стопе, пальцах с выпадением ахиллова, подошвенного рефлексов, нередко в сочетании с повышением коленного рефлекса на поврежденной конечности- анестезия — по задне-наружной поверхности голени, на стопе, за исключением внутренней ее поверхности- мышечно-суставное чувство нарушается в пальцах.

При поражении нерва в верхней трети бедра у пациента нарушается сгибание голени, ослабление движений в голеностопе и пальцах стопы с понижением или отсутствием ахиллова, подошвенного рефлексов- гипестезия поверхностной чувствительности в области иннервации ишиадикуса в сочетании с болезненной пальпацией по ходу нерва дистальное места повреждения его указывает на частичное нарушение проводимости нерва.

Видео: 460. Тройничный и седалищный нерв, грыжи дисков.

В отдельных случаях поражение седалищного нерва может ограничиваться нарушением проводимости наружной (малоберцовой) или внутренней (большеберцовой) порции нерва. В первом случае нарушается разгибание стопы и пальцев и выявляются чувствительные расстройства в области иннервации малоберцового нерва- во втором случае выпадает сгибание стопы, пальцев с нарушением ахиллова, подошвенного рефлексов и появлением чувствительных расстройств в области иннервации большеберцового нерва.

Видео: СЕДАЛИЩНЫЙ НЕРВ с

Во временной момент ранения при частичном повреждении седалищного нерва больные обычно отмечают жгучие боли, чувство онемения стопы и ощущение электрического тока. Постоянным признаком частичного повреждения являются сосудистые, секреторные, трофические нарушения, особенно резко выражена в автономной зоне, в которой обнаруживается анестезия, при полном ступающие при наличии каузальгии. Ахиллов рефлекс отсутствует или понижен.

При исследовании подошвенного рефлекса нередко возникает сильная болевая реакция с отдергиванием стопы.

Видео: Это Защемление Седалищного Нерва? Остеохондроз - полезные ответы на острые вопросы.

При наличии гноеродной инфекции в окружающих тканях могут присоединиться воспалительные изменения в седалищном нерве. Усиливаются боли дергающего и стреляющего характера по ходу нерва- усиливается болезненность при пальпации нервного ствола в проксимальном направлении- в том же направлении нарастают двигательные, чувствительные расстройства. Проба на растяжение нерва (симптом Ласега) болезненна.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее