тут:

Неврит большеберцового и малоберцового нервов - неврит

Видео: Занятие ЛФК при парезе малоберцового нерва. Часть 1

Оглавление
Неврит
Неврит локтевого нерва
Плексит или неврит плечевого нерва
Неврит большеберцового и малоберцового нервов
Неврит лицевого нерва
Неврит срединного нерва
Неврит лучевого нерва
Неврит седалищного нерва
Неврит бедренного нерва

При неврите большеберцового и малоберцового нервов стопа отвисает, опускается на наружный край, ограничивается тыльное сгибание стопы и пальцев, отведение стопы в сторону. Чтобы сделать шаг, приходится резко поднимать ногу, поэтому такую походку называют «петушиной». При неврите большеберцового нерва стопа и пальцы не сгибаются вниз, невозможно встать на носок, развести пальцы. При параличе межпальцевых мышц пальцы скрючены, как когти.

Факторы риска неврита большеберцового и малоберцового нервов: переломы и травмы, инфекционные заболевания, диабет, авитаминоз.

При поражениях малоберцового и большеберцового нервов накладывают гипсовую лонгету (на время занятий лечебной гимнастикой, массажа ее снимают). Занимаются лечебной физкультурой 6—8 раз в день, выполняя активные и пассивные движения по той же методике, что и при травме костей голени и стопы.

Профилактика неврита большеберцового и малоберцового нервов.

Соблюдать осторожность в травмоопасных ситуациях. Соблюдать диету и своевременный приём лекарств. Профилактические мероприятия против инфекционных заболеваний - закаливание, вакцинация. Включить в рацион продукты, богатые витаминами и микроэлементами.

Видео: посттравматическая невропатия малоберцового нерва


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее