тут:

Операция обнажения диафрагмального нерва

Видео: 80 Лечение седалищного нерва.Метод RANC

Обнажение диафрагмального нерва производят для того, чтобы посредст­вом алкоголизации, перерезки нерва и других приемов добить­ся временного или стойкого паралича диафрагмы на стороне операции. Это приводит к потере диафрагмой активных движений и поднятию уровня стоя­ния ее купола с поджатием базальных отделов легкого. Принято считать также, что выключение большого количества содержащихся в диафрагмальном нерве симпатических волокон приводит к улучшению трофики легочной ткани.

Видео: Разблокировка седалищного нерва. Как вылечить синдром грушевидной мышцы

Показания к обнажению диафрагмального нерва

Выключение диафрагмального нерва как самостоятельное вмешательство производится чаще всего при ранних формах заболевания ту­беркулезом в случае локализации поражения в базальной или прикорневой части легкого, а также при абсцессе легкого, бронхоэктазии нижней доли и не­которых других заболеваниях.

Обезболивание. Операция производится под местной анестезией.

Техника операции

Чтобы полностью разобраться в описании операции обнажения диафрагмального нерва необходимо хорошее знание анатомии человека. Если у вас есть пробелы в знаниях анатомических терминов, то просмотрите анатомический атлас и подготовьтесь к чтению хода операции.

Разрез длиной 6 см, параллельный ключице, проводят на 2 см выше нее, начиная от заднего края грудино-ключично-сосковой мышцы. По рассечении покровов и подкожной мышцы шеи обнажают вторую фасцию с лежащей на ней наружной яремной веной. Фасцию рассекают и выявляющуюся при этом грудино-клю­чично-сосковую мышцу вместе с наружной яремной веной смещают кнутри. При этом оперирующий попадает в первое клетчаточное про­странство, содержащее вены — притоки наружной яремной вены. Их сле­дует осторожно сместить в сторону или пересечь между лигатурами. Лежащую глубже третью фасцию рассекают между нижним брюшком двубрюшной мышцы и ключицей, а мышцу оттягивают кнаружи При этом открывается второе клетчаточное пространство, на дне которого во внут­реннем углу раны видна покрытая пятой (предпозвоночной) фасцией передняя лестничная мышца, по передней поверхности которой проходит диафрагмаль­ный нерв.

Перед тем как рассечь предпозвоночную фасцию над диафрагмальным нервом, следует убедится в том, что проходящий под фасцией или в толще ее нерв действительно диафрагмальный. Для точного определения диафрагмаль­ного нерва важно помнить, что он лежит на передней поверхности передней лестничной мышцы и направляется сверху вниз и снаружи внутрь.

Для алкоголизации диафрагмального нерва применяют 1—2 мл 70, 80 и 96° алкоголя или абсолютного спирта. Чем выше крепость алкоголя, тем более продолжительным будет паралич диафрагмы- 96° и абсолютный алкоголь вы­зывает стойкую дегенерацию нерва, и после такого воздействия функция нерва не восстанавливается. Для алкоголизации нерва необходимо обнажить его на протяжении 2—3 см и тщательно отгородить марлевыми салфетками во избе­жание воздействия спирта на окружающие ткани. Инъекцию производит иглой в нескольких местах (под эпиневрий и в толщу нерва) и обязательно в каудаль­ном направлении, т. е по направлению к диафрагме. Под воздействием спирта нерв белеет и становится ломким.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее