тут:

Острый геморрой – общие сведения

Видео: Порядок выполнения: ультразвуковое исследование желчного пузыря, часть 3 — холецистит

В отличие от прежних представлений, сейчас всеми признано, что у подавляющего большинства больных формируются только 3 внутренних геморроидальных узла соответственно концевым, дистальным уча­сткам трех главных веточек верхней прямокишечной артерии, и при ректальном исследовании на этих участках стенок анального канала, проецирующихся на 3,7 и 11 часов по циферблату (при положении тела на спине) определяются эти узлы . Это основное положение, открытое и описанное английскими учеными Milligan, Morgan в 40-х годах прошлого столетия, долго не воспринималось отечественными хирургами, но в конце концов его очевидность стало невозможно отрицать. С другой стороны, в меньшинстве случаев, расположение подслизистых кавернозных вен анального канала может быть и круговым, что кардинально меняет вид радикальной операции (Г.А.Мухашаврия, М.А.Карабаки, 2001). Все это касается “холодного периода” течения геморроя, а острое его начало, характерное особенно для молодых и физически компетентных больных, затрудняет не только определение количества и локализации внутренних узлов, а вообще делает пальцевое исследование прямой кишки резко болезненным и при первом знакомстве с больным даже необязательным (не говоря уже об ано- или ректоскопии, что просто противопоказано).

Видео: Видеосеминар о франшизе SUBWAY®. Часть 1: Введение, история, общие сведения о компании.

В понятие “острый геморрой”, на наш взгляд, следует включать три синдрома, встречающиеся с примерно одинаковой частотой. Это:

Видео: Как рисовать скулы как у именитых звезд? Секреты и приемы визажиста.

1) перианальный геморроидальный тромбоз,
2) ущемление выпавших геморроидальных узлов с некротическими изменениями разной степени тяжести
3) профузные геморроидальные кровотечения.

В первом случае, при одномоментном множествен­ном тромбозе и воспалении мелких подкожных кавернозных вен (чаще при их рассыпчатом анатомическом типе) остро возникают сильные боли по окружности заднего прохода, чаще всего сразу после затрудненной дефекации. Как правило, это молодые больные, ранее не страдавшие геморроем и не знавшие ничего об этом заболевании. При наружном осмотре кожа всей перианальной области гиперемирована, при легком надавливании под пальцем возникает бедное пятно, ректальное исследование болезненно, выражен резкий спазм сфинктера, причем сами внутренние геморроидальные узлы могут не определяться, но наружные узлы (“бахромки”) уплотнены и болезнены. Это поражение протекает с клиникой острого анально-копчикового болевого синдрома, о котором подробнее ниже, но, в отличие от него, при перианальном геморроидальном тромбозе анамнез более короткий, боли возникают внезапно, не иррадиируют в копчик или крестец, как при кокцигодинии или анальной невралгии.

Видео: Никита Михалков письмо харьковчанина! Общая история, общие достижения, общий дух!

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее