Радиолог

Врач-радиолог – это специалист, обладающий знаниями в области лучевой терапии, медицинской радиологии.

Врач-радиолог – это специалист, обладающий знаниями в области лучевой терапии, медицинской радиологии

Радиология как раздел медицины в России появилась не так давно, ее основная задача – изучение того, как на человека воздействует ионизирующее излучение.

Основной задачей радиолога является проведение радиологического исследования для диагностирования различных заболеваний, а также лечение, построенное на использовании радиотерапии.

В своей работе радиолог использует современные методы диагностики: компьютерная и магнитно-резонансная томографии, рентгенография и рентгеноскопия, ультразвуковое исследование, флюорография, бронхография и бронхоскопия, эхокардиографическое исследование, торакоскопия.

Видео: Суть бизнеса.Ольга Слободчик.Инженер-радиолог.

Диагностирование заболеваний при помощи радиологических методов имеет большое значение в современной медицине. Развитие радиологии дало возможность существенно снизить смертность пациентов.

Что входит в компетенцию врача-радиолога

Радиолог оказывает квалифицированную медицинскую помощь пациентам, использует для диагностики и лечения только разрешенное официальной медициной радиологическое оборудование.

Видео: Center-Region.com Тарасова Любовь Алексеевна - врач онколог- радиолог 1-й категории

Врач-радиолог чаще всего привлекается к комплексному обследованию пациентов, но может выдавать и самостоятельные заключения.

Радиолог участвует не только в обследовании больного, но и в разработке плана его лечения. Именно он подбирает оптимальные и щадящие способы лечения методом лучевой терапии.

Врач-радиолог обязательно контролирует проведение необходимых диагностических и терапевтических процедур и следит за тем, как используются радиологическое оборудование, инструментарий.

Врачи, которые тесно сотрудничают с радиологами – это химиотерапевты, онкологи и онкохирурги.

Когда обращаются к радиологам

Основные пациенты радиологов – это люди, подвергшиеся облучению и страдающие от его последствий.

На втором месте стоят обращения к радиологам по поводу подтверждения следующих диагнозов:

  • различные виды доброкачественных и злокачественных опухолей кожи, молочных желез, половых органов, желудочно-кишечного тракта, легких и бронхов, ротовой полости, гортани, головного мозга и других органов;
  • артрит;
  • радикулит;
  • гидраденит;
  • шпоры;
  • тендовагинит и бурсит;
  • метастазы раковых опухолей;
  • лимфома, лимфогранулематоз.

Как становятся врачами-радиологами

Чтобы стать радиологом, необходимо окончить высшее учебное медицинское заведение, пройти подготовку по специальности «радиология».

Видео: Радиолог Диана Мацеевски на конференции Izmedic

Часто врачей-рентгенологов и радиологов готовят вместе на одной кафедре учебного заведения, но у последних область деятельности шире.

Врач-радиолог должен быть осведомлен о современных методах диагностики, об особенностях работы радиологической службы, знать, что представляет собой радиология как клиническая дисциплина.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее