Андролог

Видео: Слабости сильного пола. Уролог-андролог в гостях у АиФ.ua

Андролог является врачом, который осуществляет лечение различных заболеваний, нарушений функционирования и патологических процессов мужской половой системы.

Андролог - специалист по заболеваниям мужской половой системы

История и особенности профессии

Андрология как комплексная наука сформировалась в 20 веке. Эта дисциплина занимается активным изучением и лечением мужских половых заболеваний. Она тесно связана с урологией, эндокринологией, сексопатологией, венерологией и дерматологией.

Основной задачей андрологии является поддержание и сохранение репродуктивного здоровья мужчин. Андролог является специалистом, занимающимся диагностированием, профилактикой и лечением заболеваний половой сферы мужчин.

Андролог не только оказывает медицинскую помощь, но и занимается социальной адаптацией. А также получает андролог отзывы и жалобы от больных.

В 19-20 веках в мировой медицинской практике сформировались основные методы андрологии. В профессиональную сферу андролога стали входить не только проблемы взрослых мужчин, но и детей. Детский андролог занимается решением проблем полового развития у детей и подростков. Этот специалист должен обладать обширными знаниями в фундаментальной медицине и ее дисциплинах.

Детский андролог проводит консультации, осуществляет диагностику и лечение заболеваний у мальчиков. Основной задачей такого детского андролога является профилактика мужского бесплодия и способствование правильному половому развитию подростков.

Специфика медицинской деятельности андролога

Консультации андролог дает, в основном, по проблеме эректильной дисфункции, которая представляет собой нарушение в поддержании эрекции, снижение половой активности и отсутствие полового акта.

Хороший андролог может выявить причины заболеваний, а также предотвратить дальнейшее развитие половой дисфункции и восстановить нормальное функционирование мужской половой системы.

За консультацией андролога обращаются мужчины различных возрастных групп, но наиболее часто в возрасте от 40 до 65 лет. В основе проблем этой возрастной категории лежат не только заболевания, но и психологические нарушения.

В специфику деятельности андролога входит определение степени риска и вероятности развития заболеваний половой сферы. К таким факторам можно отнести сахарный диабет, атеросклероз, гипертонию, печеночную недостаточность, гормональные нарушения, почечную недостаточность и заболевания щитовидной железы. Также к основным факторам риска относят употребление алкоголя и психотропных препаратов, курение.

Методы лечения

В настоящее время существует несколько методов лечения, которые использует андролог. К ним можно отнести следующие методы:

Видео: Прием уролога-андролога

  • инъекционный метод введения лекарственных препаратов в кавернозное тело, то есть в сосуды полового органа мужчины с целью улучшения эрекции;
  • терапия медикаментозного характера, которая включает лекарственные препараты, усиливающие кровоток в сосудах полового органа;
  • психотерапия, в рамках которой применяются препараты для лечения психогенной дисфункции, а лечение проводится вместе с назначениями психотерапевта;
  • вакуум-эректорная терапия является безболезненной методикой с использованием вакуум- эректоров для восстановления эрекции;
  • хирургические методы, в том числе операция на половом члене, протезирование, операционное вмешательство для ограничения венозного оттока крови.

Хороший андролог должен определить оптимальный метод лечения для каждого пациента, выявить их недостатки и преимущества. Андролог отзывы положительного характера получит от пациентов, если лечение имеет высокие результаты, было проведено полное обследование и диагностические процедуры.

Видео: Уролог андролог Стрежевой 22555 регистратура

Обязанности врача андролога

Андролог осуществляет стационарный, амбулаторный и консультативный прием, а также ведет медицинскую документацию и изучает диагностические методы исследования. В обязанности данного врача входит проведение небольших оперативных вмешательств (обработка ран, наложение швов, удаление инородных тел, новокаиновая блокада и т.д.), УЗИ и цистоскопии.

Видео: Врач андролог-сексопатолог Николай Веремьёв

При необходимости хороший андролог может произвести удаление катетеров, дистилляцию мочевого пузыря, перевязку яичковой вены и ликвидацию гидроцеле.

Особенности консультаций андролога

За консультацией к андрологу можно обратиться для лечения воспалительных и инфекционных заболеваний мочеполовой системы у мужчин, бесплодия, расстройств половой сферы, патологических изменений в климактерический период и врожденных патологий половых органов.

Врач может провести консультацию о заболеваниях, передающихся половым путем, и помочь в решении вопросов контрацепции.

Перед приемом у врача необходимо провести гигиенические процедуры и надеть чистое белье. На приеме врач слушает жалобы пациента, изучает историю его болезни и назначает диагностические процедуры, проводит осмотр половых органов, а также в ходе лечения учитывает андролог отзывы и пожелания пациентов.

В качестве дополнительного обследования врач может назначить спермограмму, ультразвуковой осмотр сосудов мочеполовых органов, определение простатического антигена и мазок из уретры.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее