Уролог

Видео: Макс Корж - Уролог

Урология – отрасль науки, изучающая болезни мочеполовой системы. Урология занимается разработкой и внедрением в практику методов лечения и профилактики патологий мочеполовой системы.

Уролог – врач, специализирующийся на диагностике, профилактике и лечении болезней мочеполовой системы

Мочеполовая система человека представлена почками, мочевым пузырем и половыми органами, а также предстательной железой и яичками у мужчин. Уролог – врач, специализирующийся на диагностике, профилактике и лечении болезней мочеполовой системы у женщин и мужчин, а также инфекционных болезней, передающихся половым путем.

Основные виды специализаций в урологии

Урология отличается многогранностью и делится на несколько мелких специализаций. Так, уролог-андролог специализируется на диагностике, лечении и профилактике патологий мочеиспускательной системы у мужчин. Он лечит уретрит, варикоцеле, простатит, сексуальные расстройства, аденому предстательной железы. Урогинеколог лечит урологические болезни женщин – уретрит, цистит, бартолинит, хламидиоз, послеоперационные осложнения и другие болезни. Онкоуролог занимается лечением злокачественных и доброкачественных опухолей мочеполовой системы. Фтизиуролог специализируется на лечении мочеполового туберкулеза. Детский уролог лечит заболевания мочеполовой системы у детей. Нейроуролог специализируется на проблемах с опорожнением мочевого пузыря.

Консультация уролога

На консультацию к урологу обычно записываются при появлении неприятных ощущений при мочеиспускании, при выделениях из мочеиспускательного канала, покраснениях и высыпаниях на половых органах, при недостаточном контроле мочеиспускания или проблемах недержания мочи, а также при хронических болях внизу живота и в районе поясницы, при бесплодии и проблемах сексуального характера.

Чаще всего на консультацию к урологу направляются пациенты с уретритом, простатитом, пиелонефритом, циститом, гломерулонефритом, гидронефрозом, везикулитом, мочекаменной болезнью, с механическими травмами или новообразованиями мочеполовых органов.

В ходе приема уролог подробно расспрашивает пациента об образе жизни, гастрономических привычках, болезнях близких родственников. Врач внимательно выслушивает жалобы пациента, а также выясняет симптомы и вероятные причины болезни. Далее врач проводит осмотр.

Видео: Уролог

Большинство урологических заболеваний требует тщательной инструментальной и лабораторной диагностики. Для диагностики возможной патологии врач уролог может назначить биохимический и общий анализы крови, анализ мочи, катетеризацию мочевого пузыря, бужирование уретры, УЗИ и цистоскопию, биопсию почек и предстательной железы, цистонамометрию.

Анализ мочи позволяет выявить воспалительный процесс в организме. По анализу можно узнать концентрацию белка и глюкозы в моче. Посев мочи назначается для выявления природы микроорганизмов, нарушающих работу мочеполовых органов. Цитология мочи проводится для исключения развития рака мочевого пузыря. Анализ крови также помогает обнаружить инфекцию в организме. О наличии воспаления или рака предстательной железы сигнализирует повышенная концентрация в плазме крови специфического антигена простаты.

При необходимости дополнительно врач может назначить уретроскопию, пиелоскопию, МРТ, КТ, рентген, а также исследования, помогающие оценить качество спермы у мужчин.

Дату следующего приема уролог может назначить только после прохождения пациентом всех диагностических мероприятий. В ходе последующих приемов уролог ставит окончательный диагноз и подбирает схему лечения. Для устранения проблемы врач может применить стандартную лекарственную терапию или хирургическое лечение с последующим наблюдением.

Видео: Сюжет Уролог

Детский уролог

Детская и подростковая урология – раздел медицины, изучающий функциональное и анатомическое состояние наружных половых органов, а также верхних (мочеточник, почки), нижних (уретра и мочевой пузырь) мочевых путей у девочек и мальчиков.

Детский уролог занимается лечением дисфункции мочеполовой системы, аномалиями и пороками ее развития. Он лечит мочеточники, почки, мочевой пузырь, уретру, простату, яички, мочеиспускательный канал и половой член.

Детский врач уролог занимается детьми в возрасте от рождения до восемнадцати лет с врожденными пороками, приобретенными заболеваниями и всевозможными повреждениями репродуктивных и мочевыделительных органов. К наиболее распространенным детским урологическим болезням относятся пузырно-мочеточниковый рефлюкс, гидронефроз, киста и поликистоз почек, расширение мочеточника (мегауретер), пиелонефрит, цистит, экстрофия мочевого пузыря, инфекции, передающиеся половым путем (у подростков). У новорожденных нередко отмечается патология полового члена и крайней плоти, у детей до пяти-шести лет – водянка и грыжа. У подростков довольно часто обнаруживается киста придатка яичка и варикоцеле.

Видео: Здоровье. Как понять, что у вас плохой врач? Уролог.(10.04.2016)

К урологу обращаются при задержке полового развития, болезненности, затрудненности мочеиспускания, редком или учащенном мочеиспускании, при обнаружении крипторхизма, при отеке яичка, при суженном мочеиспускательном отверстии у мальчиков.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее