Спирометрия

Видео: Спирометрия

Процедура спирометрииСпирометрией называют вентиляционный тест, который проводят для диагностики состояния дыхательной системы. Спирометрия дает возможность измерить объем дыхательной системы, объемную скорость воздушного потока и их соотношение, жизненную емкость легких, емкость выхода и входа, максимальную вентиляцию.

Видео: Исследование функции внешнего дыхания спирометрия

Спирометрия дает возможность выявить заболевания легких и сердечнососудистые патологии, оценить их тяжесть, эффективность лечения. Кроме этого тест помогает научиться правильно дышать.

Считается, что проходить ежегодно спирометрию необходимо курильщикам: обследование поможет выявить легочную дисфункцию на ранней стадии, провести дифференциальную диагностику бронхиальной астмы, обструктивных хронических заболеваний легких, саркоидоза.

Противопоказаний у этого метода диагностики нет, в том числе и ограничений по возрасту: проводят спирометрию у детей и у взрослых.

Порядок проведения обследования при спирометрии

Спирометрия проводится с помощью специального устройства для непрерывной графической записи изменения объемов выдыхаемого и вдыхаемого воздуха – спирографа. На прибор для каждого пациента надевают новый одноразовый мундштук.

Испытуемого просят сделать очень глубокий вдох, задержать дыхание, прижаться ртом как можно плотнее к мундштуку (с этого момента начинает вестись запись на приборе) и равномерно и спокойно выдохнуть весь набранный воздух. У пациентов, страдающих хроническим обструктивным заболеванием легких, это может занять около 15 секунд. После спокойного выдоха пациенту нужно сделать то же самое, но приложить максимальное усилие.

Подобную процедуру пациент повторяет еще два раза, и полученные три группы показателей использует врач для расшифровки спирометрии.

Видео: Физиология дыхания (часть 1, внешнее дыхание, спирометрия).

Показатели спирометрии

Спирометр – прибор для проведения спирометрииБольшинство показателей спирометрии выражаются в процентах от средних значений физиологических величин. Норма колеблется в пределах 80-120%. В расшифровке спирометрии можно встретить такие показатели:

Видео: Спирометрия – исследование функции внешнего дыхания у ребенка в детской клинике Фэнтези.

  • дыхательный объем – объем воздуха, поступающего за один вдох в легкие при спокойном выдохе. Норма – 500-800мл;
  • ЖЕЛ - жизненная ёмкость легких – объем легких, который выходит при выдохе. Этот показатель существенно понижается при рестриктивных заболеваниях легких;
  • ФЖЕЛ1- форсированная жизненная ёмкость легких. Этот показатель спирометрии аналогичен предыдущему, но выдох пациенту нужно произвести на максимально возможной скорости и с максимально возможным усилием.
  • ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду. Количество воздуха, которое выходит из легких в первую секунду выдоха, с максимальным усилием. Эти данные спирометрии у детей и взрослых отражают состояние больших дыхательных путей, выражаются в процентном соотношении от жизненной емкости легких. Норма форсированного выдоха – 75%.
  • Индекс Тиффно. Процентное соотношение ОФВ1 к ФЖЕЛ. Его норма – 70% и больше.
  • Средняя объемная скорость. Измеряется в процентах – 25-75%. Показывает, в каком состоянии находятся мелкие дыхательные пути. Объемная скорость полезна для выявления ранних обструктивных нарушений.
  • Пик объемной скорости на выдохе. Максимальная скорость, которую человек может показать при усиленном выдохе.
  • Проходимость дыхательных путей. Зависит от усилия мышц, отображает, в каком состоянии находятся дыхательные пути на уровне крупных бронхов, трахеи.

Так как все эти показатели берутся у пациента три раза, при расшифровке спирометрии врач берет для анализа наилучший результат и сравнивает его с показателями нормы для соответствующей группы людей: во внимание берется рост, пол, возраст пациента.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее