тут:

Диагноз - дыхательная недостаточность

Оглавление
Дыхательная недостаточность
Диагноз
Принципы лечения дыхательной недостаточности

Видео: Инструментальная диагностика расстройств дыхания во сне. Часть 3

Диагноз и рекомендуемые клинические исследования

Основным методом диагностики и оценки тяжести дыхательной недостаточности является исследование газов крови и кислотно-щелочного состояния. Наибольшее значение принадлежит динамическому наблюдению за следующими показателями:
• РаО2-
• РаСО2-
• рН-
• уровень бикарбонатов артериальной крови.
Обязательным критерием дыхательной недостаточности является гипоксемия. В зависимости от формы дыхательной недостаточности, возможно развитие как гиперкапнии, так и гипокапнии (РаСО2 < 35 мм рт. ст.).
Характерным признаком острой дыхательной недостаточности является респираторный ацидоз (pH < 7,35) при вентиляционной дыхательной недостаточности и респираторный алкалоз (pH > 7,45) — при паренхиматозной дыхательной недостаточностью.
Уровень бикарбонатов > 26 ммоль/л говорит о предшествующей длительной гиперкапнии.
Большое практическое значение имеет оценка альвеоло-артериальной разницы парциального давления кислорода, которая рассчитывается по формуле:
Р(А-а)О2 = 147 — + 1,25 РаСО2)
В норме Р(А-а)О2 = 8—15 мм рт. ст.
При Р(А-а)О2 > 15 мм рт. ст. предполагаются следующие причины нарушения газообмена:
• VA/Q дисбаланс-
• снижение диффузионной способности-
• увеличение истинного шунта.
Для приблизительной оценки истинного шунта возможно использование пробы с ингаляцией 100% О2 (это достаточно просто у интубированного пациента и довольно сложно при спонтанном дыхании из-за необходимости добиться полной герметизации дыхательных путей).

Видео: Двое ранее задержанных беглецов скончались

Лучевые методы исследования

Типы рентгенографических изменений легких у больных с дыхательной недостаточностью
• Отсутствие изменений
— Интракардиальный шунт.
— Внутрилегочный шунт.
— бронхиальная астма.
— ХОБЛ.
— Пневмоторакс.
— Ожирение.
• Диффузные 2-сторонние затемнения
— Массивная пневмония.
— РДСВ.
— Отек легкого.
— Аспирация.
— Легочное кровотечение.
• Лобарное затемнение
— Долевая пневмония.
— Инфаркт легкого.
— Ателектаз.
• Полное затемнение одного легкого
— Аспирация.
— Плевральный выпот.
— Инфаркт легкого.
— Ателектаз легкого.
— Интубация главного бронха.
— Контузия легкого.
— Пневмония.
— Контрлатеральный пневмоторакс.

Исследование функции внешнего дыхания

Различные тесты позволяют оценить проходимость верхних и нижних дыхательных путей, состояние легочной паренхимы, сосудистой системы легких и дыхательных мышц. Эти данные позволяют не только уточнить тяжесть дыхательной недостаточности и вести динамическое наблюдение за состоянием пациента, но и определять возможные механизмы развития дыхательной недостаточности, оценить эффективность проводимой терапии. Оцениваются следующие показатели:
• ЖЕЛ-
• ФЖЕЛ-
• ОФВ1-
• пиковая скорость выдоха.
При снижении общей емкости легких < 80% от должных значений, пропорциональном уменьшении всех легочных
объемов и ОФВ1/ЖЕЛ > 80% говорят о рестриктивных нарушениях.

Для обструктивных нарушений характерно снижение отношения ОФВ1/ЖЕЛ, потоковых показателей, повышение бронхиального сопротивления и увеличение легочных объемов. Возможна комбинация рестриктивных и обструктивных нарушений.
Однако проведение функциональных легочных тестов часто неосуществимо из-за тяжести состояния, нарушения сознания и невозможности контакта с больным. У пациентов, находящихся на ИВЛ, при помощи функционального модуля респиратора возможна оценка таких параметров механики дыхания, как общее сопротивление, общая податливость (растяжимость) легких и грудной клетки, внутреннее ПДКВ (или ауто-ПДКВ) и работа дыхания.
Большое значение в настоящее время придается оценке функции дыхательных мышц. Наиболее простыми методами является оценка максимального инспираторного и экспираторного давлений в полости рта. Недостатками метода является необходимость контакта с пациентом и "нефизиологичность" дыхательного маневра. У пациентов, находящихся в критическом состоянии, для измерения максимального инспираторного давления предложены специальные приемы с использованием однонаправленных клапанов.
Оценка активности дыхательного центра довольно сложна, наиболее доступным и практичным является тест Р0.1 — оценка окклюзионного давления в дыхательных путей в первые 100 сек от начала вдоха.

Дифференциальный диагноз

Диагноз дыхательной недостаточности достоверен и не требует проведения дифференциальной диагностики.


Видео: Дыхательная недостаточность

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее