тут:

Анамнез дыхательной недостаточности - дыхательная недостаточность, острая

Оглавление
Дыхательная недостаточность, острая
Анамнез дыхательной недостаточности
Диагностические исследования

Реакция нервной системы на гипоксию и гиперкапнию приводит к появлению наиболее характерных симптомов острой дыхательной недостаточности (табл.).

Признаки острой дыхательной недостаточности


Гипоксия

Нарушения психики
Гипотензия и тахикардия (редко)
Гипертензия и тахикардия (обычно) Отсутствие ощущения недомогания
Учащение и углубление дыхания

Гиперкапия

Нарушения сознания
Головная боль и прилив крови к лицу (гиперемия лица)
Гипертензия и тахикардия
Диспноэ (иногда)
Учащение и углубление дыхания

Хотя клинический диагноз в таких крайних случаях, как апноэ и выраженный цианоз, очевиден, в большинстве случаев признаки и симптомы стерты, и диагноз ставят только на основании анализа газового состава артериальной крови (см. «Лабораторные исследования»). По-видимому, симптом одышки является наиболее часто встречающейся жалобой и может служить достоверным признаком дыхательной недостаточности при ненарушенной регуляции дыхания. Хотя одышка может быть психогенной, определение газового состава крови следует проводить даже тогда,  когда имеются  незначительные (подозрения на острую дыхательную недостаточность или предрасполагающие к ней патологические состояния: нарушения сознания, злоупотребление наркотиками или алкоголем, травмы головы или грудной клетки, нервно-мышечные поражения, обструктивные заболевания легких, боль в грудной клетке, пневмония, циркуляторный коллапс или застойная сердечная недостаточность.

ФИЗИКАЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

В зависимости от ситуации физикальное обследование можно при необходимости произвести непосредственно после начала искусственной вентиляции или в более спокойной обстановке. Как в первом, так и во зтором случае его ценность не уменьшается. Для респираторного дистресс-синдрома характерны двусторонние хрипы (некардиогенкый отек легких). Цианоз относится к наиболее недостоверным симптомам. Поскольку для того чтобы цианоз стал заметным, в 100 мл крови должно содержаться 5 г восстановленного гемоглобина, у больных с нормальной концентрацией гемоглобина для появления цианоза требуется значительная степень его восстановления, а у пациентов с анемией цианоз может вообще не развиваться.

В случаях обструктивных заболеваний легких физикальное обследование почти так же информативно, как и анализ газового состава артериальной крови, поскольку позволяет установить степень обструкции дыхательных путей. Справедлива поговорка «Сохрани грудь бесшумной». Свистящее дыхание создается потоком воздуха, проходящим через суженное отверстие. Оно усиливается пропорционально степени обструкции до тех пор, пока последняя становится столь выраженной, что поток воздуха значительно уменьшается, после чего свистящие хрипы могут не выслушиваться. В этом случае лучшим показателем обструкции дыхательных путей может быть отсутствие дыхательных шумов.



Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее