тут:

Рентгеноскопия легких

Рентгеноскопия легких это рентгенологическое исследование грудной клетки, заключающееся в просвечивании рентгеновскими лучами.

Видео: рентгеноскопия

Этот простой и наиболее доступный рентгенологический метод позволяет исследовать грудь больного в любых положениях, что весьма способствует выявлению патологий.

Особая ценность рентгеноскопии легких в том, что она дает возможность изучать теневое изображение различных органов не в застывшем состоянии, как это есть при рентгенографии, а в постоянном движении и изменении, связанных с дыханием, кровообращением.

Видео: как делают рентген

Рентгеноскопически определяемые функциональные симптомы в диагностически трудных случаях облегчают дифференциальную диагностику между некоторыми заболеваниями легких и плевры. Так, наличие симптома стеноза бронха (смещение органов средостения при входе в пораженную сторону) нередко позволяет отличить рак легкого от воспалительной инфильтрации.

Видео: Туберкулез и рак легких

Изменение формы теневого изображения при дыхании или наличие характерных передаточных пульсаторных колебаний помогает отличить осумкованный междолевой плеврит от краевой инфильтрации легочной ткани.

Анализ респираторных и пульсаторных движений, совершаемых инородными телами, находящимися в грудной клетке, позволяет уточнить их локализацию.

На определяемом при рентгеноскопии легких изменении положения, формы и характера движения диафрагмы основана диагностика ее патологических состояний.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее