Пластика трахеи

Видео: [ОПЕРАЦИИ]

Существуют различные методы пластики трахеи, но обычно она осуществляется путем разреза передней стенки трахеи, длина которого соответствует про­тяженности стриктуры, и расширения просвета ин­терпозицией каких-либо тканей. Этот метод пластики трахеи применяется при обширных врожденных сте­нозах. Иногда пластику трахеи следует предпочесть резекции и при некоторых приобретенных поражениях. Трансплантат, вшиваемый в разрез, может быть представлен самыми разнообразными тканями или материалами, включай реберный хрящ, твердую мозговую оболочку, танталовую сетку и кожу, перикард, а также комбинацию пери­карда и реберного хряща. Делались попытки осу­ществить и задний разрез трахеальных колец с подшиванием в этот разрез передней стенки пи­щевода. Опубликованы данные о трех подобных вмешательствах, причем один из пациентов прожил после операции довольно долго.

Видео: Реимплатнтация левой легочной артерии и скользящая пластика трахеи в условиях ЭКМО.

Первая успешная реконструкция субтотального стеноза трахеи у 12-месячного ребенка путем со­здания полных трахеальных колец из трансплан­татов была описана в 1982 г. Затем появились сообщения еще о 3 пациентах, у которых был при­менен этот метод пластики трахеи. У первого больного на протяже­нии 7 лет наблюдения не было отмечено никаких заболеваний дыхательных путей. Ежегодное брон­хоскопическое обследование выявило увеличение просвета трахеи в процессе роста.

Несмотря на успех первых операций хрящевой пластики трахеи, более простым методом, впервые опубли­кованным в 1984 г., все-таки является использова­ние заплат из перикарда. Его результаты по срав­нению с другими способами лечения тотальных стенозов трахеи такие же, а иногда и значительно лучше.

Видео: Устранение обширного дефекта передней стенки трахеи кожно-хрящевым лоскутом

Операция пластики трахеи облегчается при использовании экстракорпорального кровообращения, хотя сто­ронники метода хрящевых трансплантатов предпо­читают интубацию дистальных отделов дыхатель­ных путей или струйную вентиляцию. Послеопера­ционные осложнения в виде симптомов, подобных проявлениям трахеомаляции, могут быть сведены к минимуму с помощью фиксации трансплантата из безымянной артерии, который в свою очередь фиксируют подшиванием к грудной стенке во вре­мя закрытия грудины. Для придания создавае­мому трахеальному каркасу еще большей стабиль­ности использовалось вшивание комбинации хря­щевых трансплантатов и заплаты из перикарда. Однако существуют разногласия относительно це­лесообразности добавления хряща к перикарду.

Протезирование трахеи

У детей предприни­мались попытки использования протезных мате­риалов для формирования колец или сегментов трахеальной стенки с целью обеспечения ее ста­бильности и поддержания при сегментарной трахео­маляции. У взрослых в течение короткого перио­да времени также применялись протезные сегмен­ты силиконовой трахеи. Однако в литературе пока не было сообщений о замещении протезом всей трахеи у детей.

Видео: Видеообращение мамы Забозлаевой Ксении

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее