Трахея

Трахея – важная часть дыхательных путей, соединяющая гортань с бронхами. Именно по этому органу в легкие поступает воздух вместе с необходимым количеством кислорода.

Трахея

Трахея выглядит как трубчатый полый орган, длиной от 8,5 до 15 сантиметров, в зависимости от физиологии организма.

Видео: 100500 Вопросов - Трахея

Начинается трахея от перстневидного хряща на уровне шестого шейного позвонка. Треть трубки находится на уровне шейного отдела позвоночника, остальная часть расположена в грудном отделе. Заканчивается она на уровне пятого грудного позвонка, где она разделяется на два бронха. Спереди шейной части трахеи находится часть щитовидной железы, а сзади к трахеальной трубке прилегает пищевод. По бокам трахеи проходит нервно-сосудистый пучок, включающий в себя волокна блуждающего нерва, сонные артерии и внутренние яремные вены.

Строение трахеи

Если рассматривать строение трахеи в поперечном разрезе, становится видно, что она состоит из четырех слоев:

  • Слизистая оболочка. Представляет собой реснитчатый многослойный эпителий, лежащий на базальной мембране. В составе эпителия присутствуют стволовые клетки и бокаловидные, которые выделяют слизь в небольших количествах. Также есть клетки внутренней секреции, производящие норадреналин и серотонин.
  • Подслизистый слой. Представляет собой рыхлую, волокнистую соединительную ткань. В этом слое расположено множество мелких сосудов и нервных волокон, отвечающих за кровоснабжение и регуляцию.
  • Хрящевая часть. Данный слой строения трахеи состоит из гиалиновых неполных хрящей, занимающих две трети части всей окружности трахеальной трубки. Между собой эти хрящи соединяются при помощи кольцевых связок. У человека число хрящей колеблется от 16 до 20. Сзади находится перепончатая стенка, соприкасающаяся с пищеводом, что позволяет не мешать дыхательному процессу при прохождении пищи.
  • Адвентициальная оболочка. Представлена в виде тонкой соединительной оболочки, покрывающей наружную часть трубки.

Как видно, строение трахеи довольно простое, однако она выполняет жизненно важные функции для организма.

Функции трахеи

Главной функцией трахеи является проведение воздуха к легким. Тем не менее, количество функций на этом не ограничивается.

Слизистая оболочка органа покрыта реснитчатым эпителием, двигающимся в сторону ротовой полости и гортани, а бокаловидные клетки выделяют слизь. Таким образом, при попадании вместе с воздухом в трахею мелких инородных тел, например, частичек пыли, они обволакиваются слизью и при помощи ресничек проталкиваются в гортань и переходят в глотку. Отсюда возникает защитная функция трахеи.

Как известно, согревание и очищение воздуха происходит в носовой полости, но частично эту роль выполняет и трахея. Помимо этого, необходимо отметить резонаторную функцию трахеи, так как она проталкивает воздух к голосовым связкам.

Патологии трахеи

Условно патологии можно разделить на пороки развития, повреждения, заболевания и рак трахеи.

К порокам развития относятся:

  • Агенезия – редкий порок, при котором трахея заканчивается слепо, не сообщаясь с бронхами. Рожденные с этим пороком практически нежизнеспособны.
  • Стеноз. Может быть обтурирующим (в случае наличия препятствия внутри трубки) или компрессионным (в результате давления на трахею аномальных сосудов или опухоли). В большинстве случаев стеноз успешно устраняется при помощи хирургического вмешательства.
  • Свищи. Встречаются довольно редко. Могут быть неполными (заканчиваться слепо), либо полными (открываться на кожу шеи и в трахею).
  • Кисты. Имеют благоприятный прогноз лечения. Необходимо оперативное вмешательство.
  • Дивертикулы и расширения трахеи, вызванные в результате врожденной слабости мышечного тонуса ее стенки.

Повреждения трахеи могут быть открытыми и закрытыми. К закрытым повреждениям относятся разрывы вследствие травм груди, шеи, интубации трахеи. К открытым повреждениям относятся колото-резаные, колотые, огнестрельные ранения.

Из заболеваний наиболее распространены:

Видео: Трахея после раскрытия нитинолового стента

  • Воспаление трахеи. Может быть в хронической или острой форме. Как правило, воспаление трахеи сочетается с бронхитом. Хроническое воспаление трахеи часто является симптомом склеромы, туберкулеза. Воспаление трахеи могут вызывать грибы Aspergillus, Candida, Actinomyces.
  • Приобретенные стенозы. Различают первичные, вторичные и компрессионные. Первичные стенозы могут возникать в результате трахеостомии и длительной интубации трахеи. Причиной стенозов могут быть также физические (лучевые повреждения, ожог) механические или химические травмы.
  • Приобретенные свищи. Как правило, они являются следствием полученных травм либо следствием различных патологических процессов в трахее и близлежащих органов. Например, они могут возникать в результате прорыва околотрахеальных лимфатических узлов при туберкулезе, вскрытия или нагноения врожденной кисты средостения, при распаде опухоли пищевода или трахеи.
  • Амилоидоз – множественные подслизистые отложения амилоида в виде опухолевидных образований или плоских бляшек. Амилоидоз приводит к сужению просвета трахеи.
  • Опухоли. Опухоли бывают первичные и вторичные. Первичные опухоли исходят из стенки трахеи, а вторичные – результат прорастания соседних органов злокачественными опухолями. Различают более 20 видов доброкачественных и злокачественных опухолей. У детей процент доброкачественных опухолей перевешивает (папилломы, фибромы, гемангиомы). У взрослых же частота доброкачественных и злокачественных опухолей примерно одинакова. Самыми часто встречающимися злокачественными опухолями являются аденоидно-кистозный рак трахеи, плоскоклеточный рак трахеи, саркома, гемангиперицитома. Все виды раков трахеи постепенно прорастают ее стенку и выходят за ее пределы.

Интубация трахеи

Интубация представляет собой введение в трахею специальной трубки. Данная манипуляция имеет ряд технических сложностей, которые, тем не менее, с избытками компенсируются ее преимуществами при оказании неотложной помощи пациенту, находящемуся в крайне тяжелом состоянии.

Интубация трахеи обеспечивает:

  • Легкое проведение управляемого или вспомогательного дыхания;
  • Проходимость дыхательных путей;
  • Наилучшие условия для предотвращения отека легких;
  • Возможность аспирации из трахеи и бронхов;

Видео: the Trachea (Respiratory System) Human Anatomy Course

Помимо этого, интубация исключает вероятность асфиксии при спазме голосовых связок, западения языка, аспирации инородных тел, детрита, крови, рвотных масс, слизи.

Процедуру проводят по следующим показаниям:

  • Терминальное состояние;
  • Острая дыхательная недостаточность;
  • Отек легких;
  • Обтюрация трахеи;
  • Тяжелые отравления, сопровождающиеся нарушением дыхания.

Запрещено делать интубацию при:

  • Любых патологических изменениях лицевой части черепа;
  • Воспалительных заболеваниях шеи;
  • Каких-либо повреждениях шейного отдела позвоночника.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее