тут:

Трахеостомия у детей

Видео: Трахеостомия этапы операции

Перед вмешательством при тяже­лых хронических обструкциях верхних дыхатель­ных путей обычно требуется трахеостомия, кото­рая у маленьких детей достаточно сложна и не должна осуществляться вне операционной. До трахеостомии у детей, если только это возможно, больного не­обходимо заинтубировать. Общая анестезия облег­чает процедуру и повышает ее безопасность. В редких случаях обструкция дыхательных пу­тей инородным телом или в результате травмы делает невозможной интубацию или вентиляцию мешком и маской. В подобных обстоятельствах временное введение иглы с большим просветом или канюли через перстнещитовидную мембрану может обеспечить удовлетворительную вентиля­цию и позволить подготовить трахеосто­мию у детей в более благоприятных условиях. Срочная трахеостомия у детей с короткой толстой шеей — очень сложная процедура и вне операци­онной может быть предпринята только в том слу­чае, если это единственный шанс для спасения ре­бенка. В экстренных ситуациях почти всегда более простым и безопасным способом является интуба­ция или мешочно-масочная форсированная венти­ляция.

Видео: Трахеостомия.flv

При трахеостомии у детей никогда не следует иссекать хрящ из передней трахеальной стенки, ибо это может привести к нестабильности трахеи и вызвать в последующем сложности при деканюляции. Нерациональны и поперечные раз­резы трахеи, поскольку давление при этом труб­кой изнутри вызывает деформацию трахеального кольца выше трахеостомы. что также может за­труднить деканюляцию.

Очень важно предотвратить возможность слу­чайного смещения трахеостомической трубки. По­этому она должна быть надежно фиксирована в том положении, в котором изначально поставле­на во время трахеостомии у детей. Данная процедура облегча­ется, если при завязывании вокруг шеи трахеостомических тесемок держать голову ребенка в поло­жении сгибания кпереди, чтобы тесемки плотно облегали шею. Тракционные швы вокруг третьего трахеального кольца фиксируются к передней грудной стенке и оставляются на 4—5 дней, что помогает выйти из положения в случае смещения трахеостомической трубки.

Видео: Трахеостомия

При смене трахеостомической трубки лучше ис­пользовать не обтуратор, а отсосный катетер, ко­торый вводят через трубку в трахею. Трахеостомическую трубку затем извлекают. Применение для этих целей обтуратора может быть опасным, осо­бенно если ход трахеостомы не сформировался до­статочно хорошо. Короткий кончик обтуратора в таком случае может, не пройдя в трахею, остано­виться спереди около ее стенки. Если подобная ситуация не распознана до начала вентиляции, то средостение будет при вентиляции наполняться воздухом, трахея тогда «уходит» вглубь раны и трахеостомическая трубка оказывается слишком короткой, чтобы достичь трахеостомы. Исходом может быть смерть ребенка. Описанное осложнение трахеостомии у детей более надежно предотвращается, если исполь­зуется катетер, а не обтуратор.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее