тут:

Пневмоторакс у детей

Видео: Основные ошибки при проведении первичной реанимации новорожденных детей

Пневмоторакс у детей иногда протекает бессимптомно, а иногда проявляется тяжелым дистрессом. При физикальном обследовании можно обнаружить подкожную эмфизему, ослабление или отсутствие дыхания на стороне поражения. Определяется смещение трахеи в противопо­ложную сторону. Из признаков дыхательной недо­статочности отмечаются тахипноэ, бледность и циа­ноз. Рентгенограмма грудной клетки выявляет воз­дух в плевральной полости и коллабированное легкое. Торакоцентез и дренирование сразу улучшают состояние ребенка. Травма грудной клетки может сопровождаться травматической асфиксией. Ино­гда при этом повреждаются и прилежащие органы брюшной полости.

При бессимптомном пневмотораксе у детей, когда легкое спадается менее, чем на 15% своего объема, пока­зано наблюдение без дренирования, поскольку воз­дух может спонтанно рассосаться. Если же име­ются признаки гипоксии или респираторного ди­стресса, а также в тех случаях, когда необходима искусственная вентиляция, следует поставить дре­наж в плевральную полость, выбрав трубку соот­ветствующего диаметра (у старших детей French трубка N20—24, у маленьких — N12).

Видео: Радикальная мастэктомия radical mastectomy

Напряженный пневмоторакс у детей

Напряженный пневмоторакс у детей приводит не только к коллапсу легкого на стороне поражения, но и к смешению средостения, а также сдавлению противоположного легкого и опущению диафрагмы на стороне поражеиия. Значительная дислокация медиастинальных структур ведет к пе­регибу полой вены, уменьшению системного веноз­ного возврата к сердцу и сердечного выброса, а также к потенциально летальному сердечно-со­судистому коллапсу. В подобной ситуации необхо­дима очень срочная пункция плевральной полости и аспирация воздуха с незамедлительным введени­ем дренажной трубки. Напряженный пневмоторакс следует подозревать у любого ребенка с травмой грудной клетки при наличии признаков респира­торного дистресса и шока. Напряженный пневмо­торакс у детей иногда развивается не сразу, а несколько позже, вслед за интубацией, поскольку при венти­ляции у детей со скрытым повреждением легочной паренхимы может развиться положительное дав­ление.

Видео: Пневмония симптомы у детей

Проникающая травма иногда приводит к такому редкому повреждению, как открытый пневмоторакс или «подсасывание» воздуха через рану грудной стенки. При наличии сквозного отверстия в груд­ной стенке воздух как входит в плевральную по­лость, так и выходит наружу, в результате чего не может быть создано отрицательное внутригрудное давление, что ведет к серьезным нарушениям вен­тиляции. В таком случае необходимо ушивание ра­ны с целью восстановления герметичности грудной клетки, постановка дренажной трубки через от­дельный прокол в стороне от раны и введение ан­тибиотиков.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее