Аномалии легких

В неонатальном периоде, особенно у недоношен­ных детей, находящихся (или находившихся) на вентиляции, могут возникнуть такие аномалии легких интерстициальная эмфизема, лобарная эмфизема и паренхиматозные кисты. Каждый из этих видов патологии способен, как было отмечено ранее, спонтанно подвергнуться обратному развитию, требуя лишь тщательного наблюдения. Если поражение прогрессирует, оно вызывает смещение органов средостения и сдавление легкого как на «больной», так и на противоположной стороне, и тогда показано хирургическое вмешательство. Дифдиагноз с врожденными аномалиями не сложен, поскольку приобретенные поражения возникают постнатально у ребенка, находящегося на вентиляции.

Видео: [Eve Online] Охотник на аномалии: легкие деньги. Часть вторая.

У детей грудного и старшего возраста аномалии легких могут быть посттравматическими, возникающими в результате травмы грудной клетки, сопровождающейся ушибом легкого либо разрывом паренхимы или бронха. Дифференциро­вать с врожденными аномалиями легких помогает локали­зация травматических кист в участках ушиба лег­кого. Более правильно употреблять для определе­ния этих образований термин травматические легочные псевдокисты, поскольку они не имеют эпителиальной выстилки. Экспериментальные исследования показали, что в основе патогенеза развития кистозного поражения лежит поврежде­ние дыхательных путей, давление входящего в лег­кие воздуха и нарушение эластичности легочной паренхимы. При бессимптомном течении, когда кисты не увеличиваются и не вызывают респира­торного дистресса, можно ограничиться лишь тща­тельным наблюдением, при этом, как правило, на­ступает спонтанное выздоровление. В редких слу­чаях присоединения инфекции может потребовать­ся наружное дренирование и/или хирургическое иссечение.

Видео: eve online

Постинфекционные аномалии легких приоб­ретенного характера, такие как пневматоцеле на фоне стафилококковой пневмонии, обсуждаются в следующей главе, здесь лишь представлена диф­ференциальная диф­ференциальная диагностика между пневматоцеле и врожденной кистой. При пневматоцеле в анамне­зе отмечается легочная инфекция с пневмониче­ской инфильтрацией и возникновением в последу­ющем полости с тонкой или даже вообще непро­слеживаемой стенкой. Обычно такие полости не содержат жидкости — только воздух и в большинстве случаев подвергаются обратному спонтанному развитию.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее