тут:

Классификация кист легких - кисты и кистоподобные образования у детей

Оглавление
Кисты и кистоподобные образования у детей
Врожденные кисты и свищи шеи
Кисты легких
Классификация кист легких
Клиника кист легких
Диагностика кист легких
Лечение кист легких
Кисты средостения
Клиника и лечение кист средостения
Кисты печени
Энтерокистомы
Кисты брыжейки и сальника
Паталогическая анатомия, клиническая картина кист брыжейки и сальника
Исследование кист брыжейки и сальника
Мезентериальная киста
Киста сальника
Диагностика кист брыжейки и сальника
Дифференциальная диагностика кист брыжейки и сальника
Лечение кист брыжейки и сальника
Непаразитарные кисты селезенки
Кисты поджелудочной железы
Кисты и кистомы яичника
Кистозные образования почки
Киста урахуса
Неорганные кисты забрюшинного пространства
Тератомы крестцовой области
Клиника тератом крестцовой области
Течение и осложнения тератом крестцовой области
Дифференциальная диагностика тератом крестцовой области
Лечение тератом крестцовой области
Кисты семенного канатика

Личный опыт отдельных авторов по изучению этой проблемы и данные литературы позволили им предложить свои классификации кист легкого. Так, еще в 1880 г. Grawitz выделял две формы кист легкого: тотальную дилатацию бронхиального дерева и телеангиотическую бронхоэктазию (образование отдельных бронхиальных кист).
Положив в основу суть морфологических изменений в паренхиме легкого, Kaufmann (1892) счел необходимым выделить два вида кистозных изменений в легком: 1) ячеистое легкое, представленное множеством округлых полостей, и мешковидное легкое, имеющее одну крупную полость. В последующем аналогичной точки зрения придерживался С. П. Борисов (1936). Локализация кист может быть различной, они могут сообщаться и не сообщаться с бронхами, быть единичными и множественными, заполненными воздухом или жидкостью, с наличием или отсутствием бронхоэктазов. По мнению А. Я. Цигельника (1943), приведенная классификация наиболее совершенна и удачна в клиническом пользовании.
В 1931 г. Ballon, Graham, Singer разработали оригинальную классификацию кист легкого.
I. Врожденные кисты легких: а) кистовидные аномалии,
б) легкое типа пчелиных сот, в) дермоидные кисты, г) тератомы.
И. Приобретенные кисты: а) паразитарные (эхинококк, цистицеркоз), б) кисты, возникшие в результате распада ткани легкого (травмы, опухоли и другие процессы).
Anspach, Wolman (1933) считают, что все врожденные кисты легкого замкнуты и наполнены жидкостью. Согласно их представлению врожденные кисты являются следствием порока развития легкого в эмбриональный период.
Wood, Sellors, Roeerts, Edwards, Seadding, Ellmann (1940) предложили две классификации врожденных кист легкого. В основу первой из них они положили характер рентгенологических изменений, в основу второй — особенности клинической картины.

Предварительная классификация врожденных кист легкого на основе рентгенологических данных

  1. Баллоноподобная воздушная киста, одиночная киста, заполнившая большую часть легочного поля.
  2. Солитарная киста (меньшая по размерам в сравнении с баллонной кистой).
  3. Пузырная киста. Нередко все легкое испещрено полостями среднего размера.
  4. Мелкие кисты, расположенные в виде виноградных гроздьев. Чаще всего поражена одна доля.
  5. Киста, выполненная жидкостью.

Предварительная классификация врожденных кист легких на основе клинической картины

  1. Воздушная (баллоноподобная) киста.
  2. Солитарная киста.
  3. Множественные кисты (пузырный тип и кистозная болезнь).

Мы согласны с мнением И. А. Зворыкина (1956), что приведенная классификация несостоятельная.
Edwards и Fhreich David (1940) предложили свою классификацию кист, выделив три основные формы «кистозной болезни» легких: а) множественные кистозные полости (наблюдаются одно- и двухсторонние поражения), б) простая однокамерная киста, в) гигантская киста.
В 1941 г. наш соотечественник В. Н. Штерн, положив в основу классификации Auspach, Wolman (1933), Schenck (1936), разработал оригинальную классификацию кист легких.

  1. Множественные воздушные кисты (открытое ячеистое легкое).
  2. Одиночная воздушная киста (открытое мешковидное легкое).
  3. Множественные замкнутые кисты (закрытое ячеистое легкое).
  4. Одиночная замкнутая полость (закрытое мешковидное легкое).

Almyda (1949) и другие авторы различают врожденные и приобретенные кисты легких, которые могут быть бронхиальными и альвеолярными, заполненными как жидкостью, так и воздухом.
Б. Э. Линберг (1949) на II Всесоюзной конференции по проблеме грудной хирургии предложил патогенетическую классификацию кист легких. Он различает истинные и ложные кисты. По его мнению, истинные кисты легких бывают: а) одиночные, типа ретенционных кист (врожденные кисты), б) цистоаденомы легких (кисты, внутренняя оболочка которых представлена столбчатым эпителием),
в)    множественные бронхиальные кисты, или кистозное легкое.
Ложные кисты делятся на:
а) воздушные кисты,
б)    травматические кисты — осумкованные гематомы,
в) опухолевидные кисты на почве рака легкого,
г) воспалительные полости после воспалительных процессов, выстланные эпителием,
д) паразитарные кисты легкого,
е) кисты, исходящие из сосудистых органов. Эта классификация получила широкое клиническое признание.
А. К. Лукиных (1955) на основании личных наблюдений и использования классификации Б. Э. Линберга разработал оригинальную классификацию. Все кисты легкого он делит на две основные группы.
А. Непаразитарные кисты легкого.
I. Истинные, или первичные, кисты легкого.

  1. Солитарные бронхиальные кисты легкого: а) по характеру сообщения с бронхом — закрытые или неосложненные, открытые или осложненные, с помощью клапанного механизма свободно сообщающиеся с бронхом, б) по происхождению — врожденные, приобретенные, в) по виду — однокамерные, многокамерные. 2. Множественные бронхиальные кисты, или «кистозное легкое».
  2. Ложные, или вторичные, кисты легкого.

1. Бронхогенные (альвеолярные, или воздушные, кисты легкого): а) пневматоцеле (кисты с положительным давлением), б) буллезная эмфизема или эмфизематозные  пузыри (продукт разрушения межальвеолярных перегородок),
в) легочные пузыри (локализованное скопление воздуха внутри легочной интерстициальной ткани). 2. Травматические кисты легкого. 3. Кистоподобные полости на почве рака легкого. 4. Воспалительные кистовидные полости.
Б. Паразитарные кисты легкого.

Видео: Жить Здорово! Мастопатия и рак груди

  1. Эхинококк. 2. Цистицерк.

Б. К. Осипов (1956) разработал классификацию, в основу которой положил этиопатогенетический принцип. Он различает две группы кист легкого: 1) врожденные и 2) приобретенные. Врожденные кисты легких он делит на: а) солитарные и б) множественные кисты легкого (поликистозное легкое). В зависимости от анатомо-гистологической структуры стенки кисты и эпителиального покрова автор различает кисты: 1) развивающиеся из бронхиального дерева и 2) имеющие альвеолярное строение.
И. А. Зворыкин (1956) на основании обобщения большого личного опыта и данных литературы предложил клинико-патогенетическую классификацию кист легкого, дал терминологическое определение понятий истинные кисты легких, кистоподобные образования (ложные кисты) и эмфизематозные полости легкого.
Он различал:
А.   Кисты легких (истинные), возникшие вследствие нарушения нормального развития системы органов дыхания человека как во внутриутробной жизни, так и после рождения. Они появляются: 1) при нарушениях нормального развития целого легкого (гипогенезия), его доли, развития добавочной доли и др., 2) при нарушениях нормального развития бронхов и альвеол, 3) вследствие других причин, способных вызвать нарушение нормального развития системы органов дыхания человека как во внутриутробной жизни, так и после рождения.
Б. Кистоподобные образования легких (ложные кисты), возникшие вследствие: 1) бронхоэктазии, 2) обтурации бронха, 3) неспецифических воспалительных процессов в легких (пневмонии, абсцесса и др.), 4) регенеративного процесса в легких после травмы или ранения, 5) специфической (туберкулезной) инфекции, 6) регенеративного процесса в полости, образовавшейся после прорыва и опорожнения эхинококка через бронхиальное дерево.
Кисты легких (истинные) и кистоподобные образования (ложные кисты) могут быть: 1) одиночными и множественными, сообщающимися между собой и несообщающимися,

  1. однокамерными и многокамерными, 3) сообщающимися и не сообщающимися с бронхиальным деревом, 4)  полностью наполненными, частично наполненными или не имеющими жидкого содержимого.

Кисти могут протекать: 1) без осложнений, 2) с осложнениями и 3) сочетаться с туберкулезом легкого, раком легкого и другими патологическими процессами в легких.
К числу осложнений кист легких относятся те, при которых отмечается: а)наличие клапанного механизма с нарастающим давлением внутри кист и без него, б) разрыв стенки кисты с образованием пневмоторакса и нарастающим давлением, в) неспецифическая инфекция, г) бронхоэктазия, пневмосклероз и др., д) кровотечение или кровохаркание.
В.  Воздушные полости, возникшие на почве местной очаговой эмфиземы легких: 1) внутрилегочная (форма (пневматоцеле, гигантские полости), 2) краевая (субплевральная) форма.
Г. Паразитарные кисты легких подразделяются на

  1. эхинококковую кисту и 2) цистоцеркоз легких.

Приведенная классификация достаточно полно отражает основные клинико-патогенетические аспекты этой проблемы, но она громоздка и трудно применима в повседневной клинической практике, особенно для детского хирурга. Следует отметить, что в нашей стране туберкулез как причина возникновения ложных кист у детей утратил свою значимость.

Видео: AliveMax Встреча 1 Вопросы Ответы по здоровью с Галиной Бодарацкой


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее