тут:

Клиника кист легких - кисты и кистоподобные образования у детей

Оглавление
Кисты и кистоподобные образования у детей
Врожденные кисты и свищи шеи
Кисты легких
Классификация кист легких
Клиника кист легких
Диагностика кист легких
Лечение кист легких
Кисты средостения
Клиника и лечение кист средостения
Кисты печени
Энтерокистомы
Кисты брыжейки и сальника
Паталогическая анатомия, клиническая картина кист брыжейки и сальника
Исследование кист брыжейки и сальника
Мезентериальная киста
Киста сальника
Диагностика кист брыжейки и сальника
Дифференциальная диагностика кист брыжейки и сальника
Лечение кист брыжейки и сальника
Непаразитарные кисты селезенки
Кисты поджелудочной железы
Кисты и кистомы яичника
Кистозные образования почки
Киста урахуса
Неорганные кисты забрюшинного пространства
Тератомы крестцовой области
Клиника тератом крестцовой области
Течение и осложнения тератом крестцовой области
Дифференциальная диагностика тератом крестцовой области
Лечение тератом крестцовой области
Кисты семенного канатика

У детей врожденные кисты легкого длительное время протекают бессимптомно и обнаруживаются случайно при профилактическом рентгенологическом обследовании. Такое клиническое течение врожденных кист легкого наблюдается у 15 % больных. Первые клинические признаки врожденных кист легкого проявляются тогда, когда присоединяются осложнения (воспаление, напряжение, прорыв в плевральную полость). Поэтому клиническая картина всецело зависит от характера развившегося осложнения.
Следует различать врожденные неосложненные (солитарные и множественные) и врожденные осложненные (нагноение, напряжение, прорыв в плевральную полость) кисты легкого.
Наши наблюдения и данные литературы свидетельствуют о том, что осложнения кист развиваются чаще всего после перенесенной острой респираторной инфекции, гриппа или пневмонии. Нередко таких больных длительное время лечат от пневмонии, первичного туберкулезного комплекса. Только безуспешность проводимого лечения наводит врача на мысль о том, что обнаруживаемые  рентгенологические изменения в легких могут быть обусловлены врожденным кистозным образованием.
В тех случаях, когда врожденная киста легкого осложняется нагноением, проявляются признаки выраженной тяжелой интоксикации. Прогрессивно нарастает вялость, адинамия, слабость, резко ухудшается аппетит. Обращает, на себя внимание выраженная бледность кожных покровов, гектический характер температурной кривой, увеличенная СОЭ, лейкоцитоз — 12,5—22,9 в 1 л. Следует помнить и о том, что у детей первых 3 лет жизни могут наблюдаться и признаки выраженной дыхательной недостаточности. При перкуссии соответственно проекции воспаленной врожденной кисты определяется укорочение перкуторного звука, аускультативно отмечается ослабление дыхания с наличием влажных хрипов.
Развитию напряжения в кисте легкого способствует присоединившийся воспалительный процесс в бронхиальном дереве. В результате воспалительных изменений в бронхе, дренирующем кисту, развиваются благоприятные условия, ведущие к образованию клапанного механизма, обусловливающего развитие повышенного напряжения в кисте. Быстро нарастающее давление в кисте приводит к увеличению ее размера, сдавлению здоровых сегментов легкого и смещению органов средостения. В таких случаях клиническая картина во многом сходна с проявлениями напряженного клапанного пневмоторакса. Общее состояние больных тяжелое. Выражены явления дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. Соответственно стороне поражения отмечается отставание грудной стенки в акте дыхания, а при перкуссии — высокий тимпанит и смещение средостения в здоровую сторону. При аускультации определяется резкое ослабление дыхания. В зависимости от клинического течения напряженной кисты легкого А. А. Овчинников (1968) различает компенсированную, субкомпенсированную и декомпенсированную форму болезненного процесса. Степень клинических проявлений напряжения в кисте всецело зависит от высоты развившегося давления в кисте и выраженности гемодинамических нарушений и расстройств дыхания.

Прорыв врожденной кисты в полость плевры характеризуется внезапным, резким ухудшением общего состояния ребенка. Обращает на себя внимание выраженный, приступообразный, сильный кашель, бурно нарастающий цианоз, беспокойство, выраженная одышка и тахикардия. В последующем быстро нарастает дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность. При аускультации на стороне поражения дыхание почти не прослушивается, а при перкуссии определяется коробочный звук.

Видео: AliveMax! Важная информация! Серьезные результаты по тяжелым заболеваниям


Видео: Однокамерный эхинококк

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее