тут:

Симптомы кисты легкого

Неосложненные нагноением кисты легкого протекают обычно настолько бессимптомно, что больные нередко длительное время и не подозревают о наличии у них легочных кист. Поэтому и хирурги довольно редко наблюдают больных с неосложненными кистами легкого.

Видео: Жить Здорово! Эмфизема лёгких

Присоединяющиеся осложнения (спонтанный пневмоторакс или раздувание кисты, легочные кровотечения и наиболее часто вторичные нагноения) способствуют выявлению симптомов кисты легкого. Возникшее нагноение обычно принимает затяжное течение и вызывает частые рецидивы.

Больные, у которых имеются врожденные кистозные образования, редко доживают до среднего возраста и только как исключение могут достичь пожилых лет. Объясняется это, во-первых, развитием инфекции, которая в конечном счете приводит к фатальному исходу, и, во-вторых, наблюдающейся иногда малигнизацией легочных кист. Поэтому каждое кистозное образование легкого нужно лечить оперативным путем, ни в коем случае не откладывая этого лечения.

Клиническая картина легочных кист характерна чрезвычайным разнообразием. Симптомы кисты легкого различны для изолированных замкнутых кист и для кист, сообщающихся с просветом бронха, хотя и в этом случае в течение того или иного времени заболевание может протекать бессимптомно.

При кистозных образованиях, сообщающихся с бронхом, в их полость может при дыхании попадать воздух, который, при отсутствии клапана, будет так же свободно выделяться, как и входить. При наличии же клапана или извилистого хода, сообщающего полость кисты с бронхом, возможно скопление в ее полости воздуха. Создается напряжение, и давление в полости, ведущее к увеличению размеров кисты и к смещению средостения в противоположную сторону, повышается, что может привести к тяжелому состоянию больного и даже потребовать экстренного хирургического вмешательства.

Инфицирование кисты резко меняет течение заболевания и проявляется симптомами, характерными для легочных или плевро-легочных нагноений. Появляется кашель с слизистой или слизисто-гнойной мокротой без запаха, не содержащей эластических волокон: повышается температура, и общее состояние больного резко ухудшается.

Если у взрослого при длительно продолжающемся кашле с выделением мокроты, наблюдающемся с детского возраста, диагностируется наличие легочного нагноения, то следует заподозрить кистозное заболевание легкого. Иногда кашель и мокрота присоединяются через много лет после установления диагноза кисты легкого.

Нередко наблюдается кровохарканье, иногда переходящее в кровотечение. Кровохарканье может продолжаться от нескольких дней до недели и больше. Кровохарканье может одновременно сопровождаться и нагноением кистозного образования.

Видео: Лечение по Сунне

Иногда больные испытывают боли, проявляющиеся то в незначительном чувстве сдавления за грудиной, то в виде резко выраженных приступов, которые требуют применения наркотиков.

Изредка эти приступы болей являются единственным симптомом кисты легкого, заставляющим больного впервые обратиться к врачу. Боли могут чередоваться с кровохарканьем и периодическим выделением мокроты.

Выделение мокроты и кровохарканье в ряде случаев прекращаются на длительный срок, и тогда при рентгенологическом исследовании устанавливается кистозное образование без каких-либо дополнительных и сопутствующих изменений в нем, и без клинических симптомов кисты легкого.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее