тут:

Радикулярная киста челюсти

Радикулярная киста челюсти образуется из эпителиальной гра­нулемы, которая возникает у верхушки корня зуба в результате хронического (пролиферативного) перицементита. Ряд авторов относит радикулярные кисты челюсти к воспалительным образованиям, но большинство — к бластоматозным, так как ткань кистозного образования представляет дифференцированную опухоль. Подтверждением этой точки зрения являются экспериментальные дан­ные, когда удалось получить радикулярные кистозные образования при введении к верхушке корня через кость бластоматозного ве­щества (диметил-бензантратон). Радикулярные кисты встречаются как на постоянных, так и на молочных зубах.

Видео: 12 января. Удаление радикулярной кисты верхней челюсти. Эпизод 1.

Симптомы радикулярной кисты челюсти

Обычно радикулярная киста челюсти развивается без каких-либо симптомов, и часто ее удается обнаружить лишь на рентгенограмме. Затем кистозное образование ис­тончает стенку (чаще растет в преддверие полости рта) и прощупывается в виде упругого образования, деформирующего альвеолярный отросток или тело челюсти. Рост кистозного образования медленный, годами. На верхней челюсти она может вначале отдавливать, а иногда прорастать гайморову пазуху. Большие кистозные образования вызывают деформацию лица. При попадании инфекции в полость кисты заболевание протекает по типу острого воспалительного процесса. Диагноз подтверждает рентгенограмма, на которой обычно бывает видно округлой или овальной формы образование с четкими гра­ницами, в центре которого погружен корень или корни зубов.

Видео: 12 января. Удаление радикулярной кисты верхней челюсти. Эпизод 3.

При дифференциальной диагностике радикулярных и фолликулярных кист следует помнить об околокорневых кистах молочных зубов, которые ошибочно принимают за кисты фолликулов, и травматических кистах, которые являются результатом кровоизлияний, чаще в центральных от­делах челюсти- кровоизлияние в толщу трубчатого вещества приводит к образованию внутрикостных полостей, обычно не связанных с зубом.

Лечение радикулярной кисты челюсти

Лечение при небольших кистах от постоянных зубов может быть кон­сервативным — введением в полость кисты через верхушку корня плом­бировочного материала. При больших кистозных образованиях лучшим методом является хирургическое лечение, которое заключается в удалении опухоли (цистэктомия) или заполнении полости кисты после вскрытия слизисто-надкост­ничным лоскутом, выкроенным на альвеолярном отростке (цистотомия). Опыт показывает, что лучший эффект и более быстрое заживление наблю­дается при цистэктомии. При больших кистах, особенно на нижней челю­сти, полость следует заполнять какой-либо биологической тканью (кость, хрящ, мышца, фасция)- неплохие результаты дает в таких случаях кон­сервированная ткань.

Видео: Удаление кисты нижней челюсти. Клиника "Академическая стоматология"/Removal of the lower jaw cysts

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее