тут:

Удаление боковой кисты и свища шеи

Видео: Процедура Систранка-удаление срединной кисты шеи

Показания к удалению боковой кисты шеи:  латеральные свищи и кисты шеи, которые возникают при неполном обратном развитии части второго жаберного кармана, существовавшего в эмбрио­нальный период. Внутреннее отверстие свиша расположено в области миндалин, а наружное — возле внутреннего края нижней трети грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Латеральные свищи возникают чаше, чем кисты, при этом они могут быть одно- и двусторонними.

Видео: Угри и прыщи

Операция удаления боковой кисты шеи чаще всего выполняется у детей в возрасте 3—4 лет.

Положение больного: лежа на спине с подложенным под лопатки валиком, голо­ва повернута в сторону, противоположную вмешательству.

Видео: Rzayev R.M. Врожденная срединная фистула (свищ) шеи.

Обезболивание: эндотрахеальный наркоз.

Техника операции удаления боковой кисты шеи: по медиальному краю грудино-ключично-сосцевидной мыш­цы проводят вертикальный разрез кожи, подкожной жировой клетчатки, поверх­ностной фасции и подкожной мышцы шеи. В краниальном направлении по перед­невнутреннему краю мышцы отпрепаровывают свищевой ход до уровня подъязыч­ной кости. После этого проводят второй шейный разрез под углом нижней челюсти, разрезая поверхностные слои и подкожную мышцу шеи. Через образован­ный разрез подтягивают отпрепарированный свищевой ход. Наиболее ответствен­ным этапом операции является выделение указанного хода в верхней его части, где он проходит в непосредственной близости к ветвям общей сонной артерии над подъязычным нервом в напраалении миндалин. Продвигаясь по свишсвому ходу, подходят к латеральный стенке глотки, где его перевязывают ниже лигатуры, пере­секают и удаляют. Иногда культю свиша выворачивают в просвет глотки, а ее устье зашивают двумя узловыми швами, наложенными на стенку органа.

Видео: purulent neck cyst (нагноившаяся боковая киста шеи)

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее