Зубы

Зубы – твердые костные образования. У человека и большинства позвоночных животных они располагаются в ротовой полости и выполняют функции захватывания пищи, ее удержания и пережевывания.

Строение зубов

У детей молочные зубы начинают прорезываться с трех месяцев. В норме в детском возрасте должно прорезаться 20 молочных зубов (восемь резцов, четыре клыка и восемь моляров). В период с шести до двенадцати лет молочные зубы заменяются постоянными.

У взрослого человека в норме может быть от 28 до 32 постоянных зубов – восемь резцов, четыре клыка, восемь премоляров (малых коренных зубов) и от 8 до 12 моляров (больших коренных зубов).

Строение зубов

Зуб состоит из вершины (коронки), шейки и корня (либо корней). Коронкой называют участок зуба, который после прорезывания полностью или частично выступает над десной. У коронки врачи выделяют поверхность окклюзии (смыкания), вестибулярную (лицевую), лингвальную (язычную) и аппроксимальную (контактную) поверхности. Корни зубов размещаются в альвеолярных лунках – углублениях в челюсти. Резцы, клыки, первые премоляры и вторые премоляры имеют один корень, а от первых премоляров верхней челюсти и от моляров нижней челюсти отходят два корня. Три корня имеют моляры верхней челюсти. Зубной корень удерживается в альвеоле за счет периодонта, образованного слиянием пучков коллагеновых волокон.

Сверху каждый зуб покрыт эмалью – самой твердой тканью в организме человека. Эмаль недавно прорезавшегося зуба защищена кутикулой – тонкой, но очень прочной пленкой. Со временем кутикула замещается пелликулой (производной слюны).

Под слоем эмали находится дентин – основа зуба. В зоне корня дентин пронизан волокнами коллагена и покрыт цементом. К цементу, пропитанному минеральными солями, крепится периодонт.

Пространство внутри зуба заполнено зубной пульпой – мягкой рыхлой соединительной тканью. Внутреннее пространство зуба делится на канал корня и полость коронки. Пульпа пронизана нервными волокнами, кровеносными и лимфатическими сосудами, которые в корнях распадаются на отдельные мелкие ветви. При кариесе зуб болит именно из-за наличия в пульпе огромного количества нервных окончаний.

Функции зубов

Каждому типу зубов присущи свои функции. Так, резцы захватывают и разрезают пищу, клыки разрывают и удерживают пищу, а задние зубы (большие коренные) перетирают кусочки пищевой массы.

Кроме того, зубы участвуют в процессе формировании звуков речи.

Удаление зубов

Удаление зуба – операция по его извлечению из альвеолы.

Причины удаления разнообразны. Чаще всего удаляются зубы, не подлежащие восстановлению другими методами:

  • Зубы, пораженные болезнью десен, особенно в тех случаях, когда зуб болит и начинает расшатываться.
  • Сломанные зубы, которые нельзя восстановить.
  • Зубы, расположенные неправильно в зубном ряду.

До принятия решения об удалении, стоматолог должен собрать стоматологический и общемедицинский анамнез, сделать необходимые рентгеновские снимки. По рентгеновским снимкам врач должен оценить состояние зуба и его корней, а также состояние кости, размещенной вокруг корня. Анамнез помогает врачу получить всю необходимую информацию о здоровье пациента.

До процедуры удаления врач обезболивает зуб, а также окружающие его десны и кость. На область введения иглы наносится обезболивающий гель высокой концентрации, и пациент не ощущает проникновения иглы. Это позволяет обезболить сам процесс обезболивания.

Для удаления врач расширяет зубную лунку, раскачивая зуб с небольшим давлением вперед-назад. После такого расширения зуб легко извлекается.

Иногда зуб очень плотно размещается в лунке. В этом случае врач рассекает его на отдельные фрагменты, а затем извлекает каждый фрагмент.

В зубной лунке на месте удаленного зуба формируется кровяной сгусток, который в дальнейшем преобразуется в фиброзную ткань. Фиброзная ткань через несколько месяцев перерождается в костную ткань.

Удаление зуба противопоказано в период менструации, при различных заболеваниях в острой форме, в начальные и последние месяцы беременности, при приеме препаратов, понижающих свертываемость крови.

Функции зубов

Лечение зубов

В стоматологии применяют следующие основные виды лечения зубов:

  • Реконструкция и реставрация при различных поражениях зубов;
  • Лечение зубных каналов (эндодонтия);
  • Лечение пародонтоза.

Лечение зубов чаще всего проводится безболезненно (под анестезией). Эндодонтия – наиболее сложное из всех стоматологическое вмешательство. Несвоевременное лечение кариеса может привести к пульпиту - воспалению зубной полости и к периодонтиту – воспалению кости челюсти. При пульпите и периодонтите зуб болит постоянно, а любое давление на зуб усиливает боль.

Отбеливание зубов

В процессе отбеливания зубов врач прокладками изолирует зубы от ротовой полости и десен и наносит на них отбеливающий гель. Отбеливающий гель обычно содержит 25-30% перекиси водорода. Гель активируется лазером либо ламповым светом. Затем стоматолог для укрепления зубной эмали обрабатывает зубы фтором. После одной процедуры отбеливания зубы становятся светлее на восемь тонов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее