тут:

Тяжелый пародонтит при синдроме папийона-лефевра

В возрасте 7 лет пациентка с тяжелым пародонтитом синдромом Папийона-Лефевра была направлена к стоматологу из-за сильной подвижности недавно прорезавшихся постоянных резцов и первых моляров. В течение 24 лет пациентка находилась под наблюдением.

Рентгенологическое исследование 7-летней пациентки показало, что прорезались следующие постоянные зубы. Первые постоянные моляры выпали через год после прорезывания. В области нижних резцов пародонтит тяжелой степени. Присутствуют зачатки всех постоянных зубов. Временные зубы утрачены преждевременно.

В подростковом возрасте девочка носила частичный протез на литом каркасе и брекеты. В возрасте 18 лет проведена операция для коррекции прогнатии нижней челюсти. В 25 лет на оставшиеся зубы установлены мостовидные протезы, чтобы реконструировать оба зубных ряда. Протезы зафиксированы временным цементом.

Диагноз: острый пародонтит тяжелой степени на фоне синдрома Папийона-Лефевра.

Течение заболевания и лечение: в данном случае удалось сохранить большое число постоянных зубов. Это результат своевременных удалений, интенсивного пародонтологического лечения, частых повторных посещений и превосходного сотрудничества пациентки.

Стоит отметить, что лечение, проведенное в начале болезни, было чисто механическим и не включало применения каких-либо системных или местных лекарственных препаратов.

Рентгенограмма пациентки в возрасте 31 года показала деструктивный процесс в тканях пародонта остановился по прошествии пубертатного периода. Оставшиеся зубы служат опорой для мостовидных протезов. Протезы зафиксированы временным цементом (Temp-Bond). Время от времени их снимают, чтобы провести чистку, и фиксируют заново.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее