тут:

Принципы шинирования зубов

Видео: Шинирование зубов прямым или непрямым методом

Шинирование зубов проводят с учетом таких принципов:

Видео: Шинирование зубов

  • Шина, которая фиксирована на зубах, вследствие жесткости ограничивает степень подвижности последних. Зубы могут двигаться только вместе с шиной, в одном направлении с ней. Конечно амплитуда колебаний шины меньше, чем амплитуда колебаний зубов. Уменьшение подвижности зубов благоприятно влияет на больной пародонт. Кроме того, если было проведено пломбирование зубов, это увеливает срок службы пломбы.
  • Шинирующая конструкция, объединяющая в блок фронтальную и жевательную группы зубов, разгружает пародонт при откусывании пищи или разжевывании пищи. Данный эффект увеличивается с увеличением количества зубов, которые шинируют. При откусывания до шинирования давление идет на два верхних фронтальных зуба и два нижних фронтальных зуба. После проведения шинирования это давление идет на всю группу фронтальных зубов, пародонт которых обладает в 3 раза большими ресурсами по амортизации жевательного давления.
  • Нагрузка в шинирующем блоке блоке прежде воспринимается зубами, которые имеют меньшую патологическую подвижность, что приводит к уменьшению нагрузки на зубы с больными тканями пародонта.
  • Из сказанного выше следует очень ценная практическая рекомендация, согласно которой в шинирующий блок необходимо включать и более, и менее подвижные зубы. В передней части зубной дуги чаще всего такими есть клыки.
  • Если зубы расположены по дуге, кривизна какой выражена во фронтальном отделе, то движения их в щечно – языковом направлении осуществляются в плоскостях, которые пересекаются, а шинируюший блок, их объединяющий, превращается в жесткую систему. Шинирующая конструкция, размещенная по дуге, устойчивее к воздействию внешних сил, чем шина, размещенная линейно.
  • Последние два принципа предусматривают, что для усиления лечебного эффекта шины, размещенной, например, на боковых зубах, ее необходимо удлинить, включив фронтальные зубы и придав шине арочные формы.
  • В случае линейного размещения шины, когда у всех зубов есть подвижность 1-2 степени, возможно колебание при боковых нагрузках. Для нейтрализации поперечных колебаний шину необходимо соединить с подобной, но размещенной с противоположной стороны (поперечная, парасагиттальная стабилизация). Это можно осуществить с помощью бюгельного протеза.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее