Виды прикуса

Четыре вида прикуса

Встречая человека первый раз, мы обязательно рассматриваем его, присматриваемся. Черты характера, как доброжелательность, обаятельность, воспитанность, широкая красивая улыбка, воспринимаются нами, притягивают, такой человек легко располагает к себе людей, добивается успехов на работе и в общественной жизни, а вот некоторые черты порой могут отталкивать. Улыбка – это половина успеха. Улыбнувшись, лишний раз мы дарим окружающим хорошее настроение. Люди, у которых проблемы с зубами, стараются меньше улыбаться или даже не улыбаются при окружающих, не показывая свой недостаток. Люди, имеющие такой явный дефект, страдают физически и морально и чувствуют постоянный дискомфорт. Ведь зубы даны не только для блестящей улыбки, но и для пережевывания пищи, с этим возникают проблемы, а в последующем еще и проблемы с пищеварением.

Что же такое прикус, и какие бывают виды прикуса

Говоря проще, прикус зубов – это расположение зубов рядом друг с другом или взаимное расположение зубных рядов. У стоматологов существует такое понятие, как окклюзин – при пережевывании пищи движение и смыкание челюстей относительно друг к другу. Он подразделяется на боковой, передний и центральный. Последний понимается, как положение зубов после их смыкания при пережевывании. У человека существуют разные виды расположения зубных рядов в момент смыкания челюстей. Также существуют различные виды прикуса. Делятся они на большие две группы: неправильный или аномальный прикус зубов и правильный или физиологический вид прикуса.

Видео: Неправильный прикус Классификация аномалий и прикуса

Правильный вид прикуса зубов, какой он должен быть?

Правильный вид прикуса: нижние и верхние челюсти плотно прижаты. Идеальным видом прикуса считается, если верхний зубной ряд на треть перекрывает нижний ряд, верхние коренные зубы соприкасаются с зубами нижнего ряда. При этом овал лица гармоничный, симметрия всего лица правильная.

Видео: Елена Малышева. Неправильный прикус

При правильном или физиологическом прикусе зубы друг на друга не находят, зубы одного ряда прижаты плотно друг к другу, выстроены в одну кривую, между ними нет расстояния.

Зубные дуги строго определены и форма их должна быть особенной. Верхняя как полуовал, нижняя парабола. Часть наружных зубных дуг не совпадают по размерам с внутренними. Наружные зубные дуги увеличены для верхней челюсти за счет наклона зубов и уменьшены для нижней за счет наклона внутрь. Зубы замыкаются в одну линию, и называется эта линия окклюзионной кривой.

Видео: Типы физиологического прикуса - Исправление прикуса Краснодар - ДокторСтом

Сегодня решить такую проблему как неправильный вид прикуса можно при помощи брекетов. Брекеты бывают разные, и цены на них отличаются. Можно выбрать подешевле, но и вид у них не особо красивый, а есть подороже, например, сапфировые, они смотрятся красиво и результат порадует.

Правильный вид прикуса, как он должен выглядеть?

Смыкая зубы, они должны быть друг к другу плотно прижаты. Линия между средними зубами верхнего и нижнего зубного ряда должна проходить четко посередине между ними. Находясь на одной линии при сомкнутой челюсти, зубы не должны быть скручены. При правильных видах прикуса редко встретишь дефектную речь, нет неудобств и болезненных ощущений при пережевывании твердой и мягкой пищи, все зубы красивые и здоровые, овал лица симметричный, правильный и гармоничный. Наблюдать зубы с правильным видом прикуса можно на обложках журналов у кинодив, звезд и знаменитостей.

Видео: Брекеты Исправление прикуса orange

Виды прикуса: который правильный?

Все знают, что нет одинаковых людей, а поэтому нет и одинаковых видов прикуса и зубов. При правильном прикусе зубов есть свои разновидности. Отличаются они внешним видом и характером смыкания зубов переднего ряда. Ортогенетический прикус считается эталоном. При таком прикусе нижние зубы чуть перекрыты верхними.

Идеальным, или приближенным к идеалу, считается прямой вид прикуса. У людей с таким прикусом верхний ряд не перекрывает нижний, они находятся на одном уровне с нижними, зубы резцами соприкасаются. Такое расположение зубов может привести к быстрому стиранию верхних, так как при пережевывании пищи вся нагрузка ложится именно на них. Щели между зубов доставляют немало неприятностей.

Между неправильным и правильным прикусом есть еще и средний прикус – прогенический. При таком прикусе верхние зубы немного вдвинуты вперед. Многие стоматологи этот прикус относят к физиологическому.

Бипрогнатический прикус – нижние и верхние зубы наклонены к преддверию рта.

Чтобы определить, к какому из видов прикуса относится ваш, периодически посещайте врача стоматолога и следите за зубами у детей. Ведь чем раньше вы обнаружите неправильный прикус у детей, тем раньше и быстрее сможете его исправить.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее