тут:

Съемные зубные шины

Видео: how to mount a tire by hand

Хорошие шинирующие свойства съемных зубных шин обеспечены использованием разных сочетаний опорно-удерживающих кламмеров и перекидных кламмеров, различной формой окклюзионных накладок. Внедрению съемных шин в ортопедическую стоматологию способствовала разработка методов параллелометрии, прицезийного литья, литья на огнеупорных моделях, благородные металлы, кобальто-хромовые сплавы, использование силиконовых масс.

Новые вещества и сплавы также широко используются при изготовлении металло-керамических коронок. Одной из лучше в этой группе есть металлокерамическая коронка на оксиде циркония. Она используется в лучших стоматологических клиниках.

Видео: Как ставят пластины на зубы? Больно или нет?

Съемные шины используют для шинирования одной группы зубов или для целого зубного ряда. Если шинирование проводят для фронтальной группы зубов, то шину лучше доводить аж до премоляров, а в случае шинирования боковой группы – доводить до клыков. Если съемная шина включается в бюгельный протез как составная часть, тогда это шина-протез.

Выделяют три типа шин

  • непрерывный кламмер
  • шина-каппа
  • шину для целого зубного ряда.

Изобретение и применение непрерывного кламмера связывают с Бичем и Кеннеди: его можно использовать как фиксирующее, так и шинирующее устройство. Непрерывный кламмер может использоваться как шина в двух вариантах. При первом непрерывный кламмер проходит с вестибулярной и с языковой поверхности, образуя круговую шину.

С языковой поверхности зубов части непрерывного кламмера размещаются выше бугорков, на щечной поверхности соединение проходит вдоль десен, не касаясь их.

Создаются хорошие условия для фиксации зубной шины и минимизируются нарушения эстетического вида.

Недостаточные эстетические показатели при использовании круговой шины побудили к созданию дуговой шины – конструкции, где зубы фиксируются с помощью ногтеподобных отростков.

При использовании шинирующей полоски осуществляется подготовка фронтальной группы зубов – укорачиваются режущие края резцов. В таком случае скос делают в языковую сторону, после препарирования поверхности полируют. Предложенная шина имеет ряд недостатков. Это, во-первых, существование раневой поверхности из-за препарирования режущих краев, во-вторых – шина, перекрывая режущие края фронтальных зубов, не переходит на губную поверхность, и это не исключает выдвижения зубного ряда вперед, поворота зубов. Этот недостаток не позволяет использовать шину в случае протрузии фронтальной группы зубов.

Надежная фиксация шины-капы Ван Тиля осуществляется системой кламмеров или телескопической системой. Шина-каппа может быть составной частью бюгельного протеза, имеет хорошие функциональные особенности. Но наличие металла со стороны губной поверхности значительно снижает ее эстетическую ценность. Накладка металла может быть причиной окклюзионных нарушений. С целью предотвращения этих недостатков необходимо проводить специальное препарирование фронтальной группы зубов, подлежащих шинированию.

Прототипом для создания съемной шины для целого зубного ряда послужила шина, предложенная Эльбрехтом.

Видео: How to Rotate Your Tires

Это цепь непрерывных кламмеров, которые размещены на зубах с ротовой и вестибулярной сторон, благодаря чему боковые усилия, которые приходятся на любой участок, распределяются по зубному ряду. Такой принцип остался основным при конструировании подобной шины, а конструкция единой шины перенесла большие изменения, что привело к потере авторской принадлежности.

Проведенные усовершенствования затронули все отделы шины. Размещение вестибулярных многозвенных соединений вызвало эстетические возражения. Для боковой группы зубов предложили кламмеры со специальными окклюзионными накладками вместо непрерывных кламмеров. В зависимости от клинических условий в конструкцию данной шины можно включать новые элементы.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее