Отбеливание зубов

Крепкие, Процедура отбеливания зубовбелые и красивые зубы всегда считались эталоном красоты и молодости, но до последнего времени белоснежные красивые улыбки, так свойственные знаменитым киноактерам, считались практически недосягаемыми для простого населения планеты. Но наука не стоит на месте, поэтому современная стоматология на сегодняшний день обладает довольно внушительным арсеналом средств для отбеливания зубов.

Причины изменения цвета зубов

Отбеливание зубов, по отзывам, не только эстетическая процедура. В некоторых случаях она может стать совершенно необходимой для человека, когда зубы темнеют или приобретают некрасивый желтоватый оттенок.

Изменение цвета зубов можно разделить на поверхностное и глубокое. Поверхностное изменение цвета происходит в результате употребления в пищу продуктов, обладающих выраженными красящими свойствами: чай, кофе, красное вино, шоколад, горчица, томаты, пепси-кола, черника, соевый соус, никотин.

Глубокое окрашивание зубов происходит, как правило, в результате использования человеком химических веществ или определенных медикаментов. Так, например, часто у детей окрашиваются зубы в темно-серый цвет в результате применения матерью во время беременности или детьми в возрасте до восьми лет антибиотиков тетрациклиновой группы. Глубокое окрашивание зубов может наблюдаться при употреблении в пищу воды с высоким содержанием фтора и железа, а также при ряде заболеваний организма.

Методы отбеливания зубов

Существует три основных метода отбеливания зубов:

Видео: ОТБЕЛИВАНИЕ ЗУБОВ. Отбеливание зубов в домашних условиях. Как отбелить зубы без вреда

  • Профессиональное отбеливание зубов при помощи специальных аппаратов. Производят такое отбеливание исключительно в стоматологическом кабинете.
  • Профессиональное отбеливание зубов при помощи гелей или специальных капп. Такое отбеливание, как правило, можно использовать и в домашних условиях.
  • Отбеливание зубов в домашних условиях, используя специальные отбеливающие пасты, жевательные резинки и другие средства, которые можно приобрести без назначения врача.

Профессиональное отбеливание зубов

Несомненно, профессиональные средства для отбеливания зубов гораздо более эффективны и безопасны, несмотря на то, что стоимость их выше.

Большинству молодых людей, как правило, для отбеливания зубов бывает достаточно отказаться от вредных привычек и воспользоваться не слишком дорогими общедоступными средствами. Конечно, при ярко выраженных проблемах не обойтись без профессиональной помощи. Вот самые распространенные методы профессионального отбеливания зубов:

  • Отбеливание зубов при помощи специальных составов. Технология подобного отбеливания заключается в пропитывании зубов специальными составами, которые проникают в поры и обесцвечивают органические загрязнения, выделяя свободные радикалы. Самыми распространенными средствами являются карбамид и перекись водорода. По отзывам, отбеливание зубов при помощи специальных составов довольно эффективно. Обычно бывает достаточно провести несколько сеансов кабинетного отбеливания. Действие некоторых препаратов усиливают, стимулируя образование свободных радикалов. С этой целью используют специальные лампы или облучение ультрафиолетом.
  • Лазерное отбеливание зубов. Такое отбеливание зубов, по отзывам, считается самым мягким и не травмирующим. Причем, чем современнее методика лазерного отбеливания, тем меньше ультрафиолетового тепла или излучения требуется для активизации отбеливающего состава, а эффект сильнее и стабильнее. Собственно, отбеливание зубов состоит из нескольких стадий. На первом этапе врач занимается диагностикой и поиском причин потемнения зубов. После этого он выбирает оптимальную схему отбеливания, изготавливает индивидуальные каппы (емкости для геля, применяемого в домашних условиях), подбирает препараты. После достижения оптимального эффекта на зубы наносится специальный лакирующий состав, укрепляющий зубы и придающий им блеск.
  • Отбеливание зубов системой ZOOM 3. Данная система состоит в предварительной обработке зубов нитратом калия и фтором, после которой происходит аппаратное отбеливание, по времени занимающее примерно 1,5 часа. После этого врач назначает препараты для поддерживающего домашнего отбеливания, которые закрепляют полученный результат и обладают мягким эффектом, благодаря присутствию в них аморфных соединений кальция.

Важно тщательно подойти к выбору клиники и специалиста по отбеливанию. По отзывам, отбеливание зубов при помощи чрезмерного ультрафиолетового облучения и гелей часто чревато ожогами ротовой полости. Грамотный специалист должен уметь подобрать схему отбеливания с учетом индивидуальных особенностей организма пациента, в противном случае, процедура может привести к повышению чувствительности зубов и стиранию зубной эмали.

Методы отбеливания зубов в домашних условиях

Самым распространенным народным средством для отбеливания зубов является перекись водорода. При этом для отбеливания Отбеливание зубов лазеромзубов в домашних условиях при помощи перекиси водорода не требуется какой-то специальной подготовки. Достаточно просто растворить 20 г перекиси в 50 мл воды и несколько минут полоскать раствором рот. После этого следует рот тщательно прополоскать водой.

В последнее время в продаже в широком ассортименте имеются специальные отбеливающие гели на основе перекиси водорода, которые также можно использовать в домашних условиях.

Еще одно известное средство отбеливания зубов – использование угля. В древние времена для этих целей использовали древесную золу, элементарно нанося ее на палец и очищая порошком зубы. Сегодня вместо золы можно с успехом использовать активированный уголь. Его необходимо растолочь в порошок, окунуть зубную щетку и почистить зубы углем. Можно также добавить немного угля прямо на зубную пасту.

Видео: Отбеливания зубов. Моя история.

Несомненным хитом отбеливания зубов в домашних условиях является отбеливание при помощи соды. Сода довольно быстро и эффективно удаляет с зубов пятнышки и загрязнения, но не следует ей злоупотреблять, так как она разрушает зубную эмаль и травмирует десны. Вообще, данное средство для отбеливания зубов не рекомендуется использовать чаще одного раза в неделю.

Довольно новое и эффективное средство, по отзывам, отбеливания зубов – это использование масла чайного дерева. Особенно данный метод популярен тем, что не портит зубную эмаль и совершенно не травмирует десны.

Противопоказания к отбеливанию зубов

Нельзя проводить процедуру в период беременности и кормления грудью, в детском возрасте до 18 лет, при наличии различных дефектов зубной эмали. Следует знать, что на различные препараты, предназначенные для отбеливания, у вас может возникнуть аллергическая реакция.

Кроме того, отбеливание зубов запрещено при наличии большого количества коронок и пломб, сломанных зубов и кариозных областей, обильных зубных отложений. Запрещено отбеливание зубов при наличии тяжелых общих заболеваний (бронхиальная астма, артериальное давление, опухоли и т.д.).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее