тут:

Кисты брюшной полости у детей

Кисты брюшной полости у детей относятся к редкой патологии, составляют 1:20000 и в основном представлены кистами брыжейки и сальника.

Эмбриогенез. Происхождение мезентериальных и сальниковых кист связывают с нарушением формирования лимфатической системы, к частности с нарушением процесса соединения ее с венозной системой, недостаточностью лимфатических шунтов, локализованной дегенера­цией лимфатических узлов.

Анатомия. Кисты брыжейки могут локализоваться в любой ее части, начи­ная с двенадцатиперстной кишки до прямой. Они встречаются в 4- 5 раз чаще, чем кисты сальника. В 60 % всех случаев они на­ходятся в брыжейке тонкой кишки, в 24 % — в брыжейке толстой кишки и в 15 % — забрюшинно.

Видео: Киста в брюшной полости

Кисты сальника могут локализоваться в малом и большом саль­нике. Они бывают единичными и множественными и содержат се­розную. хилезную или геморрагическую жидкость.

Симптомы кисты брюшной полости у детей

Неосложненные кисты брюшной полости длительное время про­текают бессимптомно. При их значительных размерах отмечают­ся увеличение живота, боли в животе.

Осложненные кисты брюшной полости проявляются клиниче­ской картиной острой кишечной непроходимости: приступы острых болей в животе, рвота, задержка стула и газов, вздутие живота, пальпируемая опухоль в животе.

Характер других осложнений представлен кровоизлияниями в стенку, воспалением, разрывом кисты, перекрутим кисты, сдавле­нием желчных протоков и желчевыводящих путей.

Диагностика кисты брюшной полости у детей

Диагностика основывается на пальпации живота, которая во всех случаях выявляет наличие объемного образования. Обзорная рентгенография брюшной полости показывает снижение газонаполнения кишечника, гомогенное затемнение в брюшной полости, сме­щающее кишечник. УЗИ имеет высокую диагностическую точность при кистах брюшной полости.

Лечение кисты брюшной полости у детей

Лечение оперативное, цель которого заключается в полном уда­лении кисты.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее