тут:

Волосяная киста

Видео: Киста волосяного покрова

Волосяная киста — доброкачественный порок развития волосяного фолликула.

Видео: Отзыв киста в голове

Эпидемиология

Волосяная киста обычно возникает у женщин среднего возраста.

Этиология и патогенез

Волосяные кисты наследуются по аутосомно-доминантному типу. Гистогенетически волосяная киста связана с эпителием перешейка волосяного фолликула.

Клинические признаки и симптомы

Волосяные кисты могут быть как одиночными, так и множественными, особенно у женщин старше 40 лет- встречаются преимущественно на волосистой части головы, реже на коже спины и других местах.
Волосяные кисты могут существовать с рождения, но чаще появляются в пожилом возрасте, иногда достигают значительной величины.
Часто наблюдаются семейные формы, наследуемые, вероятно, по аутосомно-доминантному типу.
При любой форме представляют собой внутрикожный узелок или узел с четкими границами, обычно овальной формы, легко смещаемый при пальпации, плотно-эластической консистенции, безболезненный.
При отложении солей кальция могут приобретать консистенцию петрификата. Травма ведет к выраженному отеку, появлению болезненности, гиперемии.

Диагноз и рекомендуемые клинические исследования

Диагноз ставят на основании клинической картины и данных биопсии.
Стенка волосяной кисты выстлана эпителием, аналогичным по строению эпителию в области перешейка волосяного фолликула, для которого характерно отсутствие зернистого слоя. Содержимое кисты составляет гомогенный кератин, иногда с отложениями холестерина и кристаллов жирных кислот. В 25% случаев происходит обызвествление. При разрыве стенки вокруг содержимого ее может наблюдаться гранулематозная гигантоклеточная реакция.

Общие принципы лечения

Хирургическое иссечение, электроиссечение с обязательным удалением капсулы.

Дифференциальный диагноз

Липома, фибролипома (как солидные, так и множественные).

Прогноз

Благоприятный.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее