тут:

Причины абсцесса легкого

Причины абсцессов легких различны, их принято подразделять на следующие группы:

  • бронхо-легочный путь: абсцессы легкого развивающиеся после аспирации инородных тел и различных инфекционных материалов, после обтурации бронха инородным телом, доброкачественной и злокачественной опухолью, после различных воспалительных процессов, ведущих к рубцовому сужению бронха, и после катаральной и крупозной пневмонии;
  • гематогенно-эмболический путь: абсцессы легкого, возникающие при септикопиемических инфекциях (септический эндокардит, остеомиелит, послеродовой эндометрит и другие септические процессы), при тромбофлебите, при операциях на гнойных тканях;
  • лимфогенный путь: абсцессы, развивающиеся вследствие распространения инфекции в легкое по лимфопутям с плевры при эмпиемах последней, со средостения при медиастинитах, при нагноениях соседних органов (абсцессы печени, поддиафрагмального пространства);
  • травматическое повреждение легочной ткани: абсцессы возникают вследствие повреждения легкого и заноса гноеродной инфекции извне или же при инфицировании поврежденной легочной ткани бронхогенным путем.

Воспалительные процессы (пневмонии) занимают небольшое место в причинах абсцесса легкого, тем не менее при выяснении причины нагноительного процесса следует уделить внимание и этим этиологическим факторам.

Среди больных остается значительная часть, у которых не удается точно установить какую- либо причину абсцесса легкого.

При исследовании этих больных надо обращать внимание на состояние, предшествовавшее заболеванию (переутомление, истощение, воздействие холода), а также на наличие одонтогенной инфекции, которые могут явиться определяющей причиной.

При выявлении причины абсцесса легкого необходимо учитывать также возраст больных, поскольку некоторые формы легочных нагноений преимущественно встречаются в определенном возрасте.

У детей наиболее часто причиной абсцесса легкого является стафилококковая пневмония, нагноение врожденной кисты легкого, закупорка или сдавление бронха увеличенным лимфатическим узлом- последнее особенно относится к средней доле справа («среднедолевой синдром»).

Нередко причиной абсцесса легкого бывает микроаспирация после тонзиллэктомии, а также других операций.

У больных старше 40 лет всякий воспалительный и нагноительный процесс легкого должен настораживать врача в отношении бронхогенного рака.

К числу факторов, подготавливающих почву для возникновения нагноения и изменяющих реактивную способность легочной ткани, относятся перенесенные ранее пневмонии.

В развитии нагноительных процессов легкого среди ряда других причин весьма важную роль играет бактерийная флора.

Попытки ряда исследователей связать причину абсцесса легкого с определенным микроорганизмом ни к чему не привели. Анаэробные возбудители, которым приписывалась роль этиологического фактора при гангренозном процессе, были найдены также и при легочном абсцессе.

Исследование мокроты больных с гнойными процессами в легком и у больных, страдающих другими заболеваниями, не имеющими выраженной клинической картины легочного нагноения (рак легкого, кистозное легкое, инородные тела в легком), показало, что микрофлора мокроты при нагноительных процессах ни по видовому свойству, ни по составу и частоте выделения микробных ассоциаций не отличается от микрофлоры, выделенной из мокроты больных, не имеющих клинически выраженных нагноительных процессов. Характер микрофлоры в мокроте не изменялся также и после удаления очага нагноения (после лобэктомии и пневмонэктомии).

Эти исследования подтверждают тот факт, что микрофлора полимикробна, что нет специфических возбудителей или микробных ассоциаций для того или иного легочного нагноения и что обнаруженная микрофлора бывает также у больных, не страдающих легочными нагноениями.

Очевидно, в возникновении легочного нагноения принимает участие аутоинфекция, сапрофитирующая в дыхательных путях, полости рта, которая под влиянием определенных условий внедряется в легочную ткань, приобретает патогенные свойства, вызывает различные по силе и характеру легочные нагноения.

Несколько особое положение занимают стафилококковые пневмонии у детей, которые иногда осложняются множественными легочными абсцессами, содержащими только стафилококковую флору. Клинически и рентгенологически это типичные абсцессы, но они обычно не подлежат хирургическому лечению, так как хорошо поддаются воздействию антибиотиков.

Видео: Самые распространенные причины смерти в мире - Интересные факты

При прорыве в плевральную полость эти абсцессы вызывают стафилококковую эмпиему. Однако, несмотря на такое осложнение, заболевание может полностью разрешиться под влиянием лечения антибиотиками в сочетании с пункциями плевральной полости. Чистые формы легочного абсцесса, вызванные пневмобациллами Фридлендера и стрептококковой инфекцией, встречаются редко и обычно являются метапневмоническими.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее