тут:

Классификация деструктивных пневмонитов - абсцесс и гангрена легкого

Оглавление
Абсцесс и гангрена легкого
Динамика патологического процесса при деструктивных пневмонитах
Классификация деструктивных пневмонитов
Клинико-рентгенологическая  картина
Лабораторная и инструментальная диагностика
Осложнения деструктивных пневмонитов
Лечение острых деструктивных пневмонитов

По клинико-морфологической сущности патологического процесса деструктивные пневмониты подразделяются на гнойные абсцессы, гангренозные абсцессы и гангрену легкого. Между этими формами иногда трудно провести четкую границу- более того, в динамике заболевания они могут трансформироваться одна в другую (например, распространенная гангрена — в гангренозный абсцесс, гангренозный абсцесс — в гнойный абсцесс).
По виду возбудителя (возбудителей) деструктивные пневмониты можно объединить в 4 большие группы, отличающиеся определенным клиническим своеобразием: пневмониты, вызванные аэробными (и условно-анаэробными) микроорганизмами- пневмониты, вызванные облигатно-анаэробными микроорганизмами- пневмониты, вызванные смешанной аэробно-анаэробной микрофлорой- пневмониты, вызванные небактериальными возбудителями (грибы, простейшие).
По предположительному патогенезу деструктивные пневмониты можно разделить на 4 группы: бронхогенные, в том числе аспирационные, постпневмонические, обтурационные- гематогенные- травматические- прочие (например, связанные с прямым переходом нагноения из соседних органов и тканей). Каждая из этих групп также имеет характерные клинические особенности. Среди абсцессов легких (к гангрене это относится в меньшей степени) можно выделить следующие группы: единичные и множественные- одно- и двусторонние.
В зависимости от расположения абсцессов (в пределах доли или легкого) принято различать: а) периферические (кортикальные, субплевральные) и б) центральные (прикорневые) абсцессы. Такое деление касается лишь абсцессов небольшого размера.
Существенное практическое значение имеет классификация инфекционных деструкций легких по тяжести клинических проявлений. С этой целью выделяют: легкое, средней тяжести, тяжелое и крайне тяжелое течение заболевания.
К наиболее часто встречающимся осложнениям следует отнести: пиопневмоторакс, а также эмпиему плевры- легочное кровотечение- бактериемический шок- острый респираторный дистресс-синдром взрослых- сепсис- поражение противоположной стороны при первично одностороннем процессе- флегмону грудной стенки- прочие осложнения.
В зависимости от характера течения и в какой-то мере от временных критериев следует различать: острые деструктивные пневмониты, деструктивные пневмониты с подострым (затяжным) течением, хронические абсцессы легких.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее