Легочный абсцесс

Видео: Pulmonary Abscess - Suffocating Inheritance

Легочный абсцесс образуется в том случае, когда при локализованной инфекции происходит нагное­ние легочной паренхимы с образованием полости. По мере внедрения в клиническую практику антибиотикотерапии частота первичных легочных абс­цессов уменьшилась. Обычно приходится сталки­ваться со вторичными абсцессами, которые возни­кают у тяжелых больных с ослабленным иммуни­тетом, а также у детей младшего возраста.

Видео: Pulmonary Abscess - The Child Inside

Причины

Факторы, которые могут рассматри­ваться как причинные в отношении первичных ле­гочных абсцессов, включают в себя операции на верхних отделах дыхательных путей, в частности такие, как тонзиллэктомия и экстракция зубов, а также аспирацию инородных тел, длительное пребывание ребенка в бессознательном состоя­нии. По другим данным, у детей с первичными легочными абсцессами (25 больных) перечислен­ные предрасполагающие факторы встречаются редко. В этих наблюдениях 75% абсцессов были в верхнем сегменте правой нижней доли, заднем сегменте правой верхней доли или верхнем сегмен­те левой нижней доли. Устойчивый к пенициллину пиогенный стафилококк наиболее часто вызывает как первичные, так и вторичные абсцес­сы. Кроме того, встречаются альфа- и бетагемолитические стрептококки. Pseudomonas-микроорганизмы и кишечная палочка.

Вторичные абсцессы могут быть множественны­ми. Они являются обычно осложнением системных заболеваний, не имеют склонности к какой-либо определенной локализации и наиболее часто вы­знаны стафилококками, но иногда встречаются и Pseudomonas, Klebsiella и кишечная палочка.

Симптомы легочного абсцесса

Почти у всех больных отмечаются подъемы темпера­туры, слабость, отсутствие аппетита. Кроме того, нередко бывают кашель и плевральные боли в об­ласти грудной клетки. Может появляться крово­харканье часто с выделением мокроты. При нали­чии сочетанной стафилококковой пневмонии отме­чаются и другие клинические проявления, вплоть до септического шока, особенно если гнойний про­рывается в плевральную полость.

На ранних стадиях болезни рентгенограмма грудной клетки может быть неинформативной. Ло­кализованный очаг пневмонии вначале выглядит как участок затенения с последующим развитием характерной картины полостей. Множественные абсцессы, как правило, бывают вторичными. При возникновении сообщения с бронхом появляется уровень жидкости с воздушным пузырем. Инфици­рованные пневматоцеле при стафилококковой пнев­монии у относительно тонкостен­ные и достаточно легко могут быть дифферен­цированы от более толстостенных, длительно существующих легочных абсцессов. Даже выражен­ные изменения на рентгенограммах часто пол­ностью исчезают после проведения активной комп­лексной терапии. Очень ценную информацию дает КТ, демонстрирующая полость гнойника, его лока­лизацию и толщину стенок.

Лечение легочного абсцесса

При отсутствии лечения легочный абсцесс через несколько недель переходит в хроническую ста­дию, становясь особенно толстостенным и устойчи­вым к воздействию антибиотиков.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее