тут:

Актиномикоз в легких – симптоматика и лечение

Видео: Туберкулез легких симптомы у взрослых

Актиномикоз в легких и нокардиоз (атипичный актиномикоз), в прошлом рассматривавшиеся как грибковые инфекции, на самом деле явля­ются бактериальными.

Симптомы актиномикоза в легких

При наиболее распро­страненной форме данной инфекции поражаются преимущественно лицо и шея. Однако легочная форма встречается с не меньшей частотой. Общие проявления такие же, как при остром легочном сепсисе, включая бронхопневмонию и образование острых легочных абсцессов. На рентгенограммах грудной клетки картина напоминает таковую при легочных абсцессах. Больные с ослабленным иммуни­тетом должны быть отнесены в группу риска.

Видео: заражение паразитами у детей,глисты у взрослых симптомы,лечение,профилактика

Диагностика часто трудна, поскольку и у здо­ровых людей в мокроте и слюне могут обнаружи­ваться актиномицеты. При высеве возбудителя из легочной ткани или плевральной полости произво­дят микроскопическое исследование с целью обна­ружения зеленовато-желтых зерен. Хотя это и не главный диагностический признак актиномикоза. однако наличие зерен в значительной мере под­тверждает диагноз.

Лечение актиномикоза в легких

Лечение антибиотиками является методом выбо­ра. При вовлечении грудной стенки может понадо­биться иссечение пораженных тканей на фоне при­менения больших доз пенициллина. В редких слу­чаях показана декортикация или дренирование эмпиемы или абсцесса.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее