тут:

Тазовые абсцессы после аппендэктомии

Видео: Ежевика после операции

Тазовые абсцессы (абсцессы прямокишечно-маточного уг­лубления) встречаются у 0,03-1,5 % больных, перенесших аппендэктомию. Они локализуются в самом низком отделе брюш­ной полости: у мужчин в excavatio retrovesicalis, а у женщин – в excavatio retrouterina. Возникновение гнойников связано с плохой санацией брюшной полости во время операции, неадекватным дренированием полости малого таза, наличием в малом тазу склонного к абсцедированию инфильтрата при тазовом располо­жении червеобразного отростка.

Клиническая картина тазовых абсцессов после аппендэктомии. Абсцесс прямокишечно-маточного углубления формируется в срок от 6 до 30 суток после выполнения аппендэктомии. Он характеризуется наличием двух групп симптомов: общих и местных. Общие симптомы сопрово­ждаются гектической температурой, слабостью, потливостью.

Местные симптомы представлены болью в нижних отделах жи­вота, за лоном, нарушением функций тазовых органов (дизурические расстройства, тенезмы, выделение слизи из прямой кишки).

Видео: Такса после операции на позвоночнике.Хирург-Крючков.

Диагностика тазовых абсцессов после аппендэктомии. В пользу гнойно-воспалительного процес­са в брюшной полости свидетельствуют лейкоцитоз, сдвиг лей­коцитарной формулы крови влево, токсическая зернистость нейтрофилов, повышенная СОЭ.

Per rectum находят Снижение тонуса сфинктера, что связано с токсическим повреждением п. pelvicum- болезненность передней стенки прямой кишки, ее нависание. При длительно существую­щих абсцессах пальпируется болезненный инфильтрат по передней стенке кишки с очагами размягчения.

Per vaginum отмечаются болезненность заднего свода, интен­сивные боли при смещении шейки матки. Для уточнения диагно­за применяют УЗИ и диагностическую пункцию. Пункция предполагаемого гнойника у женщин выполняется через задний свод влагалища, а у мужчин и детей – через переднюю стенку прямой кишки.

Лечение тазовых абсцессов после аппендэктомии. После получения во время пункции гноя у жен­щин производят заднюю кольпотомию, а у мужчин и детей абс­цесс вскрывают по игле. В полость гнойника на 2-3 дня вводится дренажная трубка.

Видео: Катетеризация кота. Абсцесс на лапе

Вовремя не диагностированный тазовый абсцесс осложняется прорывом : а) в свободную брюшную полость с развитием пери­тонита- б) в соседние полые органы (в мочевой пузырь, в прямую и слепую кишки, фаллопиеву трубу).

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее