тут:

Броди абсцесс

Абсцесс Броди
Рис. 1. Абсцесс Броди. На схеме показана типичная локализация процесса в проксимальном отделе большеберцовой кости.

Броди абсцесс (Brodie В. С., 1783—1862, английский хирург) — хронический процесс в кости, вызванный ослабленным золотистым стафилококком. Типичная локализация процесса в проксимальном отделе большеберцовой кости (рис. 1), а также нижних отделах бедра, плечевой кости. Мужчины страдают в 5 раз чаще, чем женщины. В анамнезе у больных с абсцессом Броди имеются указание на перенесенный остеомиелит.
Наблюдаются постоянные умеренные боли в кости, которые усиливаются в ночное время или после физической работы. Иногда развиваются явления синовита.
В кости, обычно неглубоко, формируется округлой формы с ровными краями полость с гнойным содержимым и зоной склероза. Секвестры не образуются.
При наличии свища проводят консервативное лечение (антибиотики, грязелечение).
Осуществляют трепанацию кости, удаление гноя, выскабливание полости, обработку стенок растворами антисептиков с последующим швом мягких покровов с дренажем или без него. Возможно заполнение полости костным трансплантатом. Выбор метода хирургического вмешательства при абсцессах Броди зависит от величины и    локализации полости, характера инфекции и состояния окружающих тканей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее